Своё дело


Как написать диплом?

У меня сейчас сложный период. Нужно быстро готовить дипломный проект. Если сегодня 21 апреля, то уже где-то через 2-3 недели должен быть законченный программный продукт, а к 20 мая уже должен быть готов отчёт.

Отчёт большой. Если всё делать достаточно тщательно, в соответствии с предложенной структурой, то это будет несколько сотен страниц. В том году у некоторых дипломников были отчёты по 500 страниц. Существенная часть этого безумного объёма - таблицы взаимосвязей бизнес-процессов, схемы, общее описание предприятия и так далее.

Я - не сторонник таких объёмов. Убеждён, что в дипломном проекте должна быть отражена суть. А из 500 страниц сложно выловить суть, что бы вы там не говорили. Даже физически это сложно сделать. Листать пачку 500 листов формата А4 - это жесть.

Хотя я сам отличный программист, но основную сложность в дипломе представляет именно программный продукт. Он настолько большой и монументальный, что просто башню выносит. Я уже занимаюсь этой разработкой не первый месяц, а до релиза далеко.

Вопрос - что делать? Как написать диплом? В этой заметке я приведу свои решения, которые я внедрил в ежедневную практику.

Нужно хорошо высыпаться

Когда вы хорошо выспались, то программирование идёт быстрее, легче и эффективнее. Я это давно заметил. Также желательно привести свой режим дня в режим жаворонка. То есть вставать рано и рано ложиться. Не нужно засиживаться допозна. Хороший режим дня обеспечит постоянный хороший результат. И не нужно злоупотреблять кофе. Одной или двух чашек кофе для бодрости в день будет более чем достаточно. Две - даже многовато будет. Я - любитель кофе, и ничего с собой не могу поделать:)

Спорт

Занятия в спортзале помогут вам держать себя в тонусе. Ваша энергичность вырастет, а это в свою очередь - поможет вам в написании диплома.
Особенно хорошо влияет бассейн и пробежки на улице. После них энергии хоть ковшом черпай. Силовые тренировки с тренажёрами выматывают сильнее. Любой спорт помогает скинуть стресс, проветрить мозги.

Отдых

Да-да, вы не ослышались. Хорошо бы не только высыпаться, но хоть иногда пойти прогуляться по улице. А лучше - с другом или подругой.

Ежедневная работа над дипломом

Длительная последовательная работа над проектом. Не так что один день хорошо поработали, а потом день отдыхаете. А нужно именно работать в ежедневном режиме. Пусть не с утра до вечера, но хотя бы 4-6 часов в день. До момента достижения существенной усталости.

Скажу по секрету, я даже по воскресеньям хожу в институт, чтобы там поработать над дипломником. Конечно, это жесть, но что делать? У меня немногим больше 1 месяца, чтобы успеть сделать всё и уже полторы недели я работаю над дипломом постоянно. Каждый день.

Я не могу сказать, что до этого я валял дурака. Я занимался проектом и в феврале и в марте, но именно в апреле меня клюнул жареный петух, и я начал работать фантастически эффективно. Дело сдвинулось с мёртвой точки и намечается скорый релиз программы.

План работ над дипломом

В случае, если нужно написать программу, то нужно выписать все компоненты будущего приложения в единый список отмечать там что сделано, а что - нет. Это позволяет видеть полную картину хода работы над программой или отчётом диплома. Также вы можете поставить внутренний дедлайн, к примеру за 2 недели до срока сдачи работы.

К примеру, мне нужно сдать диплом весь примерно 28 мая. Ставлю внутренний дедлайн 14 мая - время когда я для себя должен всё подготовить. А оставшиеся 2 недели просто всё дорабатывать спокойно и готовить выступление.

Сегодня 21 апреля. Соответственно, у меня немногим больше 20 суток. Исходя из того, что нужно ещё и отчёт для диплома сделать, я даю для себя 10 суток на программу и 10 суток на отчёт. Исходя из того, что в программе нужно внести около 20 существенных изменений, несложно подсчитать, что у меня должно быть сделано 2, а лучше 3 существенных изменения в программе в течение каждого дня. В отчёте 8 крупных глав. Значит на каждый день нужно делать по 1 главе. Двое суток будут просто в запасе.

Защита диплома

Когда вы всё подготовите, то составьте речь. Следите, чтобы она не превышала 5-7 минут. Иначе слушатели потеряют фокус на вас. Отрепетируйте своё выступление. Блистательно, если вы сможете рассказывать не глядя на бумажку.

Подготовьте качественную презентацию в Power Point. Почитайте про то, как правильно делать дизайн. Презентация не должна быть перегруженной информацией, а всё на ней должно быть читабельно. Не приветствуется выворотный шрифт и большая информационная перегруженность.

Удачи!




21.04.10, 19:53
Написал Димон в 15.05.10, 08:45

А как писать, если осталось 1,5 суток ?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru