Своё дело


Как написать диплом с нуля за один месяц, когда горят сроки?



Скоро у будущих выпускников горячая пора – в июне в большинстве университетов проводится защита дипломных работ. Но как это обычно бывает, многие толком еще не брались за написание дипломного проекта, а времени остается все меньше. В этой статье вы найдете несколько практических советов, как успеть написать диплом всего за один месяц и на что стоит обратить внимание.

ЧТО ТАКОЕ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Диплом – это выпускная работа, которая показывает, что вчерашний студент действительно обладает знаниями в своей специальности и что ему можно присвоить соответствующую квалификацию. Основная сложность дипломного проекта заключается в том, что это достаточно масштабная работа, которая включает в себя:
- разработку (по специальности);
- описание выполненной работы + теоретические выкладки по теме (сам диплом);
- множество дополнительных документов (раздаточные материалы, речь, экономическое обоснование, справка о внедрении, рецензия);

КАК НАПИСАТЬ ДИПЛОМ В СЖАТЫЕ СРОКИ

Как я уже писал выше – дипломный проект представляет собой сложную работу, которую технически невозможно выполнить за несколько дней. Именно поэтому задуматься о написании дипломной работы стоит уже сейчас, а не откладывать эту работу напотом. Если у вас осталось меньше месяца на написание диплома, нужно отложить все дела и заниматься исключительно самим дипломом. Но на практике случается и так, что по тем или иным жизненным причинам вы не успеваете сделать работу физически.

Если по каким-то причинам вы не можете бросить работу и другие важные дела, и чувствуете, что не успеваете выполнить все в срок, то часть работы стоит заказать у профессионалов. Например, сервис
work5.ru предлагает написать дипломный проект с проверкой на антиплагиат.

Во время подготовки к диплому нужно будет отложить все дела и заниматься только дипломом. Особенно, если до защиты – осталось всего три-четыре недели или того меньше.

Нужно понимать, что сам документ диплома – это далеко не все, что требуется от выпускника, чтобы успешно защититься. Нужно время, чтобы получить печать и справку со своего предприятия. Также нужно подготовить и отрепетировать речь. Разумеется, что требуется время на то, чтобы подготовить, распечатать и обшить раздаточные материалы. Такие вещи как подготовка презентации в Power Point только кажутся незначительными. Но на практике на эту работу нужен как минимум один вечер.

Лично я писать диплом начал где-то в апреле (хотя должен был начать в феврале). А активно работать над дипломом стал ближе к концу апреля. На майских праздниках случилось непредвиденное. Я потерял флешку с единственной копией диплома, когда гулял в парке. До защиты оставался ровно месяц.

Все усложнялось тем, что кафедра никак не могла предъявить окончательные требования к дипломам. Требования менялись, чуть ли не каждую неделю. А в последнюю неделю до защиты я почти не спал. Причем в эту неделю большую часть времени я тратил на то, что бегал распечатывал диплом, обшивал его и носил на проверку, где его браковали и потом все происходило заново. Все кончилось тем, что у меня сломался принтер в самый неподходящий момент и пришлось срочно искать, где можно распечатать документ и обшить более 300 страниц.

НАЙТИ БАЛАНС МЕЖДУ РАЗРАБОТКОЙ, ПОДГОТОВКОЙ И ОФОРМЛЕНИЕМ

В моем случае я слишком много внимания уделил программной разработке и слишком мало внимания уделил самому диплому и таким аспектам, как подготовка к выступлению.

В итоге, распечатка и прием финальной копии диплома происходила в день защиты. Накануне я практически не спал. Все это сказалось на качестве выступления. Мог бы защитить диплом лучше, чем вышло на самом деле.

Если коротко, то недосып привел к запинкам на выступлении. А прочитать речь с листка бумаги я не мог, т.к. попросту не успел ее подготовить. У комиссии возникли вопросы к качеству презентации в Power Point, так как ее я готовил в последнюю ночь и не включил многие важные таблицы и схемы (которые, к счастью, имелись в раздаточных материалах).

В самом дипломе было множество опечаток и мелких ошибок. К счастью, мне помогли вычитать документ диплома коллеги по работе накануне защиты и у меня еще была ночь, чтобы поправить самые серьезные ошибки.

СОВЕТЫ ПЕРЕД ЗАЩИТОЙ

Диплом стоит готовить заранее, если вы не хотите, как и я, практически несколько недель ходить под ударными дозами кофе и условиях стресса. За несколько дней до даты защиты у вас должно быть свободное время, чтобы спокойно все проверить, распечатать, обшить и отрепетировать речь. А перед самой защитой я бы советовал хорошенько выспаться.

Важно понимать, что получение диплома зависит от формальных требований, которые обязательно нужно успеть выполнить. Как бы вы не волновались – нужно выйти, рассказать про свою работу и ответить на вопросы комиссии. Неявка на защиту или из-за страха выступления перечеркнет всю выполненную работу.

В целом, лучше сделать диплом и выступить «как получится», чем не защитить квалификационную работу. Многие работодатели рассматривают диплом как входной билет на собеседование. Поэтому важно довести обучение в вузе или колледже до логического завершения и хорошо защититься. Причем, не так важна оценка за диплом, как сам факт защиты и получения корочки.




18.04.17, 12:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru