Своё дело


Как написать диплом самостоятельно



Вместо того, чтобы гулять в весеннюю погоду, кататься на велосипедах и просто отдыхать сотни тысяч студентов вскоре будут озабочены написанием диплома. И лучше бы подсуетиться с написанием диплома сейчас и не откладывать это дело на потом. Ведь без диплома что вы учились 4 года до этого, что не учились - высшего образования у вас не будет.

ПОЧЕМУ ДИПЛОМ НАДО ДЕЛАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС?

Лучше если вы начнете готовиться к сдаче диплома сразу как только сдадите сессию и госэкзамены. Дело в том, что на этом этапе у вас много свободного времени и вы легко сумеете качественно собрать информацию о дипломном предприятии, нарисовать все необходимые графики и схемы, провести анализ экономической эффективности. И если вы сделаете все как надо, скажем, в феврале, то потом где-то в мае за пару недель до защиты вам, по сути, останется только подписать кипу бумаг, все оформить, распечатать. Возможно, пару раз переделать и все - вы свободны, гора сошла с плеч!

А вот если вы оставите все на самый последний момент (на май месяц) и начнете «чесаться» за пару-тройку недель до защиты, то вы рискуете испортить себе всю нервную систему и, к тому же, остаться без защищенного диплома.

ДИПЛОМ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Помимо написания текста диплома, вам нужно будет сделать массу всего. А именно: подготовить раздаточные материалы, текст доклада, презентацию, собрать добрый десяток подписей от разных преподавателей, принести отзыв от предприятия и так далее и тому подобное. А у представителей мужского пола была еще одна забота - без прохождения медосмотра в военкомате нас тупо не допускали к защите диплома. Сами понимаете, когда сам диплом не готов, то о какой справке с предприятия может идти речь? Да и делать сразу пять дел одновременно - не очень круто.

КАК НАПИСАТЬ ДИПЛОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ПЛАГИАТА

Кстати, о тексте диплома. Так как я преподаю в казанском федеральном университете, то знаю кое-что о последних нововведениях в защите диплома. Как мне стало известно, сейчас дипломы проверяются с помощью какого-то «антиплагиата». И теперь любителям воспользоваться чужими трудами будет сложнее. Единственный способ действительно написать диплом полностью без плагиата - это писать текст не подглядывая в другие источники. А если вы будете пользоваться Ctrl + C, Ctrl + V (копипастить), то исход очевиден. Вас могут спалить и забраковать ваш диплом или поставить более низкую оценку.

НАПИСАНИЕ ДИПЛОМА - ЭТО ИСПЫТАНИЕ

Да, это настоящее испытание. И оно не похоже на то, что вы делали до этого на предыдущих сессиях. Здесь стресс длится не 2-3 дня, а несколько недель. И хотя кажется, что сама защита - простое занятие, но когда ты поднимаешься на кафедру, то реально теряешься. Я знаю даже случай, когда человек потерял дар речи в буквальном смысле слова и так и не произнес ни слова на защите. Чем история кончилась уже не помню, но если вы не хотите попасть в такую ситуацию, то обязательно прорепетируйте свою речь, но копию доклада все-таки распечатайте.




20.01.15, 01:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru