Своё дело


Как написать диплом за неделю?



Прошло уже пять лет с момента как я защитил свой диплом, но я все еще с ужасом вспоминаю, как это было. Сказать, что все было сделано в самый последний момент - это значит ничего не сказать! 9 мая я пошел на карусельки и потерял флешку с единственной копией диплома!!! Не то, чтобы у меня там было сделано особо много всего, но все-таки я потерял даже имеющиеся наработки за 1 месяц до защиты диплома. Шел май месяц, дома не было горячей воды и было очень жарко.

Именно в таких условиях приходилось выполнять дипломный проект. Нужно ли говорить, что 90% работы было сделано за 2-3 недели до непосредственной защиты. А неделя до защиты превратилась просто в кошмарный спринт с минимальным количеством сна и отдыха. На тот момент я даже стал пропускать занятия в тренажерном зале, так как банально уже не хватало времени, чтобы закончить всю работу в срок. Если не ошибаюсь, защита была 9 июня, а у меня еще в конце мая не был готов кирпич, раздаточные материалы и были проблемы в программной разарботке. Все это осложнялось тем, что я был старостой группы - меня постоянно отвлекали от диплома. Много времени заняла распечатка и обшивка документов, сбор всех подписей. Дело в том, что у меня дома банально навернулся принтер, т.к. объем диплома был в несколько сотен страниц.

Еще я сликшом много внимания уделил программной разработке и сликшом мало тексту самого «кирпича» и раздаточных материалов. В итоге накануне защиты я принес все эти документы, а человек, который должен был просмотреть мой диплом в 5 вечера ушла домой... Мне помогли коллеги по работе - поправить основные косяки. Так как я мало спал в последние недели перед защитой диплома, то я наделал опечаток и ошибок по оформлению. Хорошо, что мне помогли все это выявить. Я пришел домой, послпал пару часов, потом встал в полночь и начал на скорость все исправлять, утром побежал все печатать и обшивать. У меня приняли мой диплом чуть ли не в самый последний момент.

Я вам хочу сказать, что написать диплом за неделю возможно только если дипломная работа в конкретно вашем вузе очень простая и требования низкие. В теории если вы будете с утра до вечера сидеть и заниматься только дипломом и если у вас есть знания, как сделать программную разработку (или что у вас требуют) за один вечер - тогда в принципе вполне реально состряпать диплом на сотню страниц со вполне приличной разработкой и не опозориться.

Но на практике большинство студентов так быстро выполнить эту работу не смогут. Как я уже писал, много времени занимает не столько сам диплом, сколько оформление оного, сбор всевозможных подписей и внесение многочисленных правок. Поэтому я всем студентам, которые сейчас заняты дипломом настоятельно не советую откладывать все на последнюю неделю. Потому что за это время вы можете не успеть даже нанять исполнителей, чтобы они сделали какой-то участок работы. Рекомендуемое время работы над дипломом - два месяца. Тогда вы сделаете отличный диплом и вам будет не стыдно на защите.

А если вы сели писать диплом за неделю до защиты, то лично я вам не завидую! В теории вы можете успеть, но это будет самое настоящее хождение по грани! Возможно без посторонней помощи вы все сделать не успеете. Не забывайте, что вам нужно будет подготовить такие вещи как речь, презентация и так далее. Все это кажется ерундой до тех пор, пока это не всплывает в самый последний момент. Лично у меня не хватило времени перед защитой элементарно выспаться, что плохо сказалось на качестве выступления. Если вы не успеете сделать диплом ко дню защиты, то ваша кафедра может вам дать несколько дней на доделку и вы защититесь со следующей волной (обычно защита происходит не в один день, а несколько дней подряд). Но есть также вероятность, что вас оставят на второй год. Перспектива мрачная, как не крути! Так что рекомендую сейчас отключиться от интернета, перестать смотреть Игры Престолов и начать готовить диплом, времени до защиты осталось мало.




30.05.15, 17:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru