Своё дело


Как написать книгу: с чего начать, план



Я уже очень давно хотел выпустить книгу о малом бизнесе. Практически этой идеей я загорелся в 2008 году. Но оказалось, что написать действительно хорошую книгу - это адский труд. Ведь нужно уложить максимум информации в ограниченный объем. А писать огромный текст на пять сотен страниц - это маразм, сейчас никто столько не читает. А вычитать даже пару сотен страниц - это процесс очень трудоемкий, требующий терпения и вдумчивого чтения. При написании книги лично я столкнулся с множеством проблем. Иногда я забывал что об этом уже писал и начал повторяться. Иногда я писал сликшом поверхностно и двусмысленно и при чтении читателю было бы тяжело понять мою мысль, что я имел в виду. А вычитка собственного текста занимает часы. И когда нчинаешь вычитывать документ повторно, то оказывается, что ты опять встретил сотню неточностей и внес огромное количество правок.

КАК НАПИСАТЬ КНИГУ И С ЧЕГО НАЧАТЬ

Ну в первую очередь у вас должна быть идея, о чем собственно будет идти речь в вашей книги. Всегда в начале любого проекта лежит идея. Но кроме идеи вам нуобходимо обладать всеми необходимыми знаниями в вашей предметной области. Если у вас недостаточно знаний, то нужно для начала приобрести соответствующий опыт. Только после того как вы действительно стали экспертом в своей области, стоит преступать к написанию книги. Но допустим вы уже знаете о чем собираетесь писать книгу и у вас есть достаточное количества знаний, чем вы могли бы поделиться с читателями. Дальше-то что?

Просто садиться и писать текст - это вполне себе рабочий вариант, но вы рискуете столкнуться с проблемой, что весь текст книги станет очень сумбурным, те же повторения тексте. Где-то о чем-то написали дважды, а где-то про что-то забыли упомянуть.

Кроме того, у вас будет занимать время обдумывание того, что писать дальше. Поэтому я советую начать писать книгу с плана. Какие главы и подглавы будут. То есть работу начинаете с того, что продумываете цепочку глав: как последовательность, какие названия и так далее. Это будет совсем небольшой список на 1-2 страницы. Но этот список должен быть хорошо продуман. И если хорошенько пошевелить своими мозгами на этапе проектирования книги, то дальше останется только техническая работа. Тупо забить текст по готовой структуре в несколько раз проще, чем писать текст книги без структуры.

Следующий этап - многократная вычитка и отправка книги в издательство. Тут лично я пока застрял. Два издательства мне отказали в издании книги. Но я решил теперь обратиться в третье издательство. И если не получится и с ними, то издать книгу в электронном виде. Благо, это сейчас не является особой проблемой.




10.04.15, 22:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru