Своё дело


Как написать научную статью

Научный подход к созданию сайтов
Научный подход к созданию сайтов

Научная статья имеет ряд отличный от обычной статьи. Что здесь должно быть такого особенного, чего нет в обычных публикациях?

Во-первых, научная статья очень серьёзно отличается стилистически от любого другого чтива. Здесь нет места никаким эмоциональным или образным оборотам. И крайне желательно говорить не на языке метафор, я на сухом языке цифр. Вместо "в России в этом году наблюдается умеренный экономический рост" лучше писать "в 2012 году по данным МВФ [ссылка на документ-источник, документ, страница, дата обращения] прогнозируется рост ВВП 3,5%".

Если вы когда-нибудь писали популярные статьи для массового потребления, то потом крайне тяжело переучиться говорить на строгом научном языке. Здесь не допускается писать от первого лица. Фраза "я думаю" вообще является недопустимой. Лучше писать так: "автор статьи считает...". И хотя всё это мелочи, но на практике очень тяжело бить себя по рукам. И пока вас несколько раз не ткнут в ваши стилистические недочёты, вы не поймете, что такое научный стиль.

Во-вторых, для написания научной статьи требуется провести большой количество исследовательской деятельности. Вам надо будет изучить несколько десятков, а то и сотен книг, статей и иных источников, чтобы получить достаточно целостное представление об исследуемой области. Например, в моей первой научной публикации, которую я с горем напопалам сделал за 10 месяцев исследовано не меньше сотни источников, а непосредственно ссылки в тексте присутствуют на 40 из них. Список источников по объёму у меня занимает не меньше четверти общего объёма статьи. Но дело в том, что данная статья была написана действительно очень качественно.

В-третьих вам нужно уметь не только собирать информацию. Но и обобщать её, находить общие закономерности, анализировать, делать осмысленные выводы. Чтобы делать эту работу успешно, до этого нужно тоже созреть.

Далее, важна научная новизна. То есть авторские мысли. Говоря просто, вы должны предложить нечто новое, что до вас никто не предлагал. Говоря откровенно, это не так-то просто сделать, как кажется на первый взгляд.

Конечно, качество научных статей очень сильно отличается, в зависимости от автора, а также в зависимости от того, в каком журнале происходит публикация.

Я работал в одном электронном научном журнале с момента основания. Признаюсь честно, некоторые преподаватели моего вуза несли откровенны неликвид. Я даже будучи студентом 1 курса чётко видел, что многие из тех статей были для галочки. Конечно же это были уже не научные статьи, а профанация.




11.10.12, 11:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru