Своё дело


Как научиться бизнесу самому с чего начать



Когда я усился в институте, у нас был предмет, который назывался "Основы бизнеса". По сути нам должны были объяснить что такое предпринимательство. Однако на практике мы просто немного знакомиись с российским законодательством. Нам говорили, что предпринимательство - это работа на свой страх и риск. Также нам рассказывали про такие вещи как что такое товарищество, что такое ИП и что такое ООО. Тем не менее наши знания о бизнесе были очень поверхностыми. Не говоря уже о том, что нам не говорли, как именно запускать бизенс, с чего начать. У меня есть гипотеза, что тетечка, которая нам вела основы бизнеса - сама никогда предпринимательством не занималась.

Я убежден, что предпринимательству можно научиться только на практике. Сколько ты не будешь читать книжек, но пока ты не потеряешь первые деньги и пока не научишься зарабатывать прибыль, у тебя в голове ничего не уложится.

ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС И КАК ЕМУ НАУЧИТЬСЯ

Бизнес от английского слова Business дословно переводится как "дело". В первую очередь бизнес - это не деньги и не ресурсы. Это твое "дело". Дело может быть разным. Это может быть что угодно - начиная от изготовления сувениров, продажи шавермы и заканчивая собственным банком или торговым центром. Соответственно, в зависимости от того, каким делом ты хочешь занмиаться - тебе нужно будет набраться знаний в этой сфере деятельности. Условно говоря, чтобы научиться производить контрольно-измерительную продукцию для нефтяного сектора - нужно иметь огромное колчиество практических, инженерных, а также маркетинговых знаний. Просто так на голом поле без соответствующей команды специалистов сделать подобное производство практически очень затруднительно.

Так что первым шагом должно стать определение того, чем именно ты хочешь заниматься. Второе - это получение необходимых знаний в той или иной сфере работы. Если ты хочешь открыть совсем небольшое дело, то советую приобрести мою книгу "Микробизнес" - тут я рассказываю о том, как открыть крошечное дело с оборотом до 1 миллиона рублей в год.

Затем уже строится бизнес план и начинается воплощение его в жизнь. Для этого могут понадобиться какие-то деньги, немалое количество времени сил и терпения. И уже в промежуток от полугода до трех-пяти лет (в зависимости от горизонта планирования) уже можно будет делать какие-то выводы относительно того, насколько успешным является бизнес.

Критерии успешности бизнеса простые: прибыльность (когда расходы заметно меньше доходов), количество довольных клиентов, наличие повторных продаж, известность бренда и марки, репутация и так далее.

Так что берись и пробуй! В любом случае, даже если у тебя не получится запустить свой бизнес, тебе можно будет пожать руку хотя бы за предпринятую попытку. Ты и сам для себя будешь знать, что "я хотя бы попытался".




29.10.15, 04:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru