Своё дело


Как научиться экономить деньги?



В условиях очередного кризиса вновь встает вопрос экономии денег. Причем это касается абсолютно всех: малого и крупного бизнеса, а также домохозяйств. Вне зависимости от того, где именно планируется начать экономить, принципы везде одинаковые. Я впервые задумался об экономии, когда издержки в моем небольшом бизнесе достигли астрономических высот. А теперь есть мысли о том, что вполне есть возможность экономить личные траты.

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?

Допустим, денег для всего хватает. Нафига тогда экономить? Все просто, экономия денег - это не значит отказ от важных покупок. Это значит - проявлять чуть больше расчетливости и здравого смысла. К примеру, трудовая книжка в одном и том же магазине на 1-м этаже может стоить 240 рублей, а на втором этаже может стоить 195 рублей, а в соседнем здании она может продаваться за 270 рублей и за 200 рублей. Как видим, экономия от максимальной цены - 75 рублей (более 25%). Казалось бы на 75 рублей ничего не купишь. Но если вы при каждой покупке будете экономить, к примеру 20% денег за счет того, что вы торгуетесь или ищете, где бы выгоднее приобрести товар, то за месяц набегает уже приличная сумма. Допустим вы тратите каждый месяц на себя 30 тысяч рублей, а теперь стали тратить на 20% меньше (то есть 24 тысячи рублей). Качество жизни может не только не ухудшиться, но даже улучшиться, так как не всегда дорого - значит хорошо.

Яркий пример. Готовые пельмени могут стоить 300 рублей за 750 грамм. При этом мяса там почти не будет, а на вкус это будет полным говном. Я специально покупал в магазине самые дорогие пельмени и если быть честным - это было просто ужасно. При этом на 240 рублей можно взять пару килограмм хороших фруктов и кефир. Эта еда будет и полезнее и вкуснее и здоровее.

Итак, вы экономите 6000 рублей в месяц. А это означает 72 тысячи рублей экономии в год. Если их положить на депозит под 10% годовых, то мы получаем 80 тысяч рублей в год просто за счет банальной экономии. Так что в долгосрочной перспективе экономия дает огромные плюсы.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ В БИЗНЕСЕ

Когда я начал записывать все расходы своего небольшого бизнеса - я просто ужаснулся. Как быстро растут издержки и насколько они бывают бесполезными. Советую и вам тоже записывать все свои траты в Excel. Как только вы проясните картину, то сразу станет понятно - какие издержки стоит сокращать.

Очевидными могут показаться такие пункты:
- Сокращение сотрудников;
- Оптимизация налогообложения;
- Избавление от кредитов (экономия на процентах);
- Отказ от тех или иных поставщиков в пользу более выгодных.

В каждом бизнесе это будет индивидуально. И не всегда экономия бывает целесообразной. Например, я бы мог сейчас перенести сервер на более доступный и современный. Но даже одни сутки простоя принесут большие убытки. А в случае непредвиденных сбоев в работе нового сервера убытки могут многократно превысить возможную выгоду. Нужно экономить, но не забывать, о мудрой поговорке, что скупой платит дважды. Экономьте, но не будьте скупы.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ В БЫТУ

Здесь принцип точно такой же. Записывайте ежедневные траты и вы увидите, как много вы тратите. Посчитайте, сколько выходит за месяц. Ужаснитесь.. И - предпринимайте меры. Покупайте стиральный порошок в больших упаковках, питайтесь не в кафе, а берите еду в «Магните». Больше готовьте дома и меньше пейте кофе по 100 рублей за чашечку.




02.12.14, 16:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru