Своё дело


Как научиться экономить деньги



Многие люди сталкиваются с проблемой, что им все время не хватает денег. И самое интересное заключается в том, что не всегда это зависит от доходов. К примеру, человек получил повышение по службе, стал больше заратывать и тут же увеличивает свои траты. В итоге ему как денег не хватало, так и не хватает. Как бороться с этим? Вот несколько наблюдений.

ПРИСЛУШАЙСЯ К СОВЕТАМ МАМЫ

Как это ни странно, но самыми экономными людьми являются мамы, которые и ведут все хозяйство. Я это наблюдал не только за своей мамой, но и за мамами своих знакомых. Когда в семье много людей, запросы высоки и даже незначительная экономия в год выливается в большую сумму денег. Итак, как экономят мамы?

Они любят покупать разные вещи с так называемыми "красными ценниками". Они иногда даже ходят в магазин не за чем-то конкретным, а за тем, чтобы посмотреть, какие товары и продукты именно сегодня продаются по акции.

Лично моя мама терпеть не может такси и предпочтет пройти пешком или на общественном транспорте. Сейчас когда в семье появилась машина, я ее подвожу. Тем не менее, я знаю семьи, где есть по две и больше машин, а мамы там все-равно при необходимости перемещаются в недорогом общественном транспорте.

ПИТАЙСЯ ДОМА

Банальный совет и из той же серии, что и в перыдудщем пункте. Обычно домохозяйки крайне неохотно ходят в кафе и рестораны, а предпочитают наготовить больше всего дома. Есть дома значительно дешевле, чем в столовых, кофейнях и закусочных. Ислючение составляют возможно совсем уж дешевые сосисочные. Но в общем случае намного дешевле готовить дома.

Вот простой пример, если ты пристрастился к чашечке лате рано утром в макдональдсе (стоит порядка 100 рублей), то за месяц набегает уже некислая сумма в 3 тысячи рублей. Поэтому есть смысл пересмотреть свои привычки. Например, перестать мыть машину за час до дождя, как это делаю я.

ПОКУПАЙ В ДЕШЕВЫХ МЕСТАХ И ОПТОМ

Не секрет, что есть дорогие и дешевые аптеки. Есть дорогие и недорогие магазины. К примеру, в дискаунтере "магнит" почти всегд есть свежее масло, молоко, иногда есть недорогие овощи и фрукты. Причем не факт, что там еда низкого качества. Иногда там выбор бывает интереснее, чем в крупных продктовых федереальных сетей.

СЕЗОННЫЕ РАСПРОДАЖИ

Прошлой весной я приобрел две пары обуви за 1398 рублей. Причем, обувь совсем не никзого качества. Добротные осенние ботинки с интересным дизайном.

А ВЫ КАК ЭКОНОМИТЕ?

Тема очень интересная, и ее можно рассматривать бесконечно. Кто-то ездит с выключеным кондиционером, чтобы экономить бензин. Другие берут в магазине больше бесплатных полиэтиленовых пакетов, чем это реально нужно. Кто во что горазд. Я же длительное время работал дома, экономя десятки тысяч рублей в год. А как экономишь ты?




25.09.15, 21:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru