Своё дело


Как научиться экономить деньги и копить



Многие люди считают нормальным тратить все, что они зарабатывают под ноль. А если нужно взять какую-нибудь крупную покупку, то для этого есть отличная вещь в виде кредита. То есть у них не только не остается свободных денег, но они еще и влезают в долг, чем скатываются к бедности, ведь долг еще и несет за собой проценты банку. В итоге - такой подход может привести к бедности.

Но научиться экономить и копить деньги - это точно такой же навык как и любой другой. Его можно освоить и успешно использовать в жизни. На самом деле это только кажется, что копить деньги - это тяжело. Человеку может показаться, что начиная с малого он не сможет накопить на крупную покупку. Но все это совсем не так.

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

Даже если твои доходы низкие и ты реально вряд ли с такими доходами сможешь накопить большую сумму, это еще один повод научиться экономить и все-таки начать копить деньги. Пусть ты откроешь банковский вклад с одной тысячи рублей. Это неважно с какой суммы ты начнешь копить. Даже если ты будешь откладывать всего лишь по тысяче рублей, то за год у тебя набежит порядка 12 тысяч и плюс еще одна тысяча в виде процентов. Итого у тебя сгенерируется порядка 13 тысяч рублей, чего хватит на покупку хорошего смартфона или на то, чтобы взять недорогой ноутбук или телевизор.

А если ты выработаешь у себя подобную привычку, то тогда когда твои доходы вырастут (а это все-таки должно когда-нибудь произойти), то процесс накопления пойдет куда бодрее Во всяком случае так было лично у меня, когда я только начал копить деньги на машину. Первые месяцы моего сбережения, я откладывал совсем небольшие деньги. Например 3-5 тысяч в месяц. А иногда это было всего 2 тысячи рублей. За полгода удалось собрать жалкие 25 тысяч рублей. Но потом произошел квантовый скачок. Мои доходы заметно подросли, а привычка немного экономить на всем и откладывать лишнее (а не спускать на что попало) - осталась. В итоге за считанные месяцы я собрал деньги на Ладу Калину.

Когда я учился в университете, я работал и тоже копил деньги. Правда у меня не было конкретной цели. За несколько лет я также накопил на недорогую отечественную машину, а потом вложил эти деньги в сайт garagebiz.ru. Я не знал на что копил. Но когда открылась возможность и появилась потребность - я недолго размышлял.

Когда ты берешь деньги у банка, ты не только балуешь себя и не тренируешь силу воли. Ты еще оплачиаешь всех сотрудников банка, дорогую рекламу банка со звездами и делаешь ему прибыль. А если ты научишься копить, то все эти деньги останутся твоими. Ты купишь то, что тебе нужно позже, но намного дешевле.

ВАЖЕН КАК ВСЕГДА БАЛАНС

Я не говорю, что нужно в конец повернуться головой и заниматься только накоплением денег. Все-таки деньги изначально были придуманы не чтобы их копить, а чтобы их тратить. Но наличие заначки иногда очень здорово помогает в жизни и придает тебе уверенности в себе.




04.10.15, 21:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru