Своё дело


Как научиться плавать с нуля



Впервые с бассейном я познакомился еще в первом или втором классе (точно не помню). Там я и учился плавать. В первый месяц-полтора нас вообще не допускали до занятий в бассейне. Мы ходили на тренировки, растягивали кисти рук, разучивали движения вне воды. И лишь через какое-то время нас запустили в бассейн. И там мы отрабатывали то, чем учились на суше.

Нас очень быстро научили плавать кролем и на спине. А вот до дельфинчика, браза и других стилей плавания дело не дошло - я простудил уши.

Формально, я за эти пару-тройку месяцев научился плавать достаточно хорошо, чтобы не утонуть на речке. Тем не менее, я не ощущал себя в воде полностью спокойно. По-настоящему плавать я научился на море, когда мы поехали всей семьей и с другом на Черное Море отдыхать. Вода солена и выталкивает тебя заметно сильнее.

Должен признать, порой я отплывал очень далеко. В основном, я плавал пляжным бразом. Для меня стало настоящим открытием, что когда ты открываешь глаза под водой на море, глаза не щиплет. А когда на море был штиль, вода была очень прозрачной. Правда такое бывало довольно редко. Именно на море я научился плыть не просто согласно разученной в бассейне технике, а так, чтобы практически не уставать длительное время, не сбивая дыхание. И теперь мне стало уже без разницы, где именно плавать - на море, в речке или в бассейне. На море я научился нормально плавать под водой задерживая дыхание, плавать с маской и трубкой и без них.

На днях я прошел вводную тренировку в бассейне моего фитнес-клуба. Так вот, мне тренер поправил просто огромное количество ошибок и объяснил, как плавать быстрее, техничнее и полезнее для здоровья. Например, нежелательно запрокидывать голову над водой, т.к. пережимаются сосуды, что не сликшом полезно. Также мне подкорректировали технику моего кроля и рассказли множество фишек как плыть быстрее и эффективнее.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ С НУЛЯ

Для начала запишитесь в бассейн к опытному инструктору. Это даст некоторую базу, чтобы вы уже смогли начать практиковаться и без бассейна тоже. Можете попробовать помимо занятий в группе взять также индивидуального тренера. А когда уже будете уверены в себе - продолжайте тренироваться в бассейне. После уже можно ехать отрабатывать навык на море. Хорошо пододйет Азовское море, т.к. там довольно мелко и волн больших обынчо не бывает. На том же Черном море обычно берег очень круто уходит вниз, а волны бывают выше человеческого роста. Есть реальный шанс откинуться, если залезть в воду в неудачный день.

Наплававшись на море ты уже будешь уметь плавать. И останется только лишь оттачивать технику. К примеру, мы с другом методом наблюдения за другими и путем отбивания животов научились нырять в воду лицом вниз. Потом мы соревновались в том, кто дальше проплывет под водой на одном вдохе.

А как вы учились плавать самостоятельно?




09.09.15, 12:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru