Своё дело


Как научиться предпринимательству



Ни одно высшее учебное заведение не в состоянии научить вас предпринимательству. Просто потому, что этому очень сложно научиться в теории и в первую очередь нужна повседневная практика. Возникает «парадокс новичка», который звучит так: как научиться предпринимательству, если опыт в этом виде деятельности нулевой. Это подобно тому как попасть на работу без опыта на вакансию, где требуется трехлетний опыт работы.

БАЗОВАЯ ПОДГОТОВКА

Для того, чтобы научиться предпринимательству, не обязательно иметь даже полное среднее образование. Я слышал о таких случаях, когда человек даже не закончил среднюю школу и стал успешным бизнесменом. Тем не менее, умение хорошо читать, писать, грамотная речь, умение считать и строить графики - еще никому не помешали. Кроме того, вам не помешают более специализированные знания в той сфере, где вы планируете начать работать. Поэтому получить специальность в колледже или в университете - тоже может быть полезным. Я считаю, полезными технические специальности связанные со строительством, инженерным делом, а также некоторые гуманитарные специальности типа маркетинг, бухучет, менеджмент организации, юриспруденция. Конечно, желательно, чтобы у вас был хороший вуз и хорошая выпускающая кафедра.

ОБЩАЙТЕСЬ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Самое лучшее обучение - это познакомиться с реально действующими предпринимателями и обратить внимание на их образ мышления. Советую общаться с коллегами по сектору, в котором вы работаете или планируете начать работу. Также вы найдете большое количество предпринимателей в бизнес-инкубаторах, где площади арендуют бизнесмены со своим небольшим штатом. Не всегда живое общение бывает удобны, поэтому можно посоветовать поискать бизнес-форумы в интернете. Например, такие как ForumBusiness.net. Когда-то давно я хотел тоже создать свой бизнес-форум. Причем, предпринимал сразу несколько попыток, но что-то «не взлетело». С тех пор так и оставил эту идею.

УЧИТЕСЬ: ЧИТАЙТЕ КНИГИ

Еще я бы вам посоветовал все-таки обратить внимание на деловую литературу. Чтение деловой литературы - занятие длительное и не каждая книга стоит вашего внимания. Поэтому я рекомендую изучить наш скромный раздел о деловой литературе. Там есть рецензии на те книги, которые лично я прочитал и высказал свою оценку по каждой из этих книг. Кроме того, в рецензиях я пытался дать сжатое содержание каждой книги.

РИСКНИТЕ: ПРЕСТУПАЙТЕ К ПРАКТИКЕ

Одним общением и книгами сыт не будешь. Вам нужно, чтобы теоретические знания превратились в практические умения и навыки. Пробуйте что-то сделать самостоятельно. Не бойтесь ошибок - они все равно неизбежны. Со временем вы начнете думать как предприниматель, просчитывать результаты своих действий как предприниматель и у вас сформируется совершенно новый менталитет. Это дело далеко не одного дня. Какое-то время прийдется выходит из привычного образа мыслей наемного сотрудника. Но поверьте мне на слово - оно того стоит!




13.01.15, 01:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru