Своё дело


Как научиться программированию с нуля: опыт и мнение эксперта



Прежде всего хочу сказать, что у работы программистом есть как свои плюсы, так и минусы. В общем случае, работа программистом - занятие не пыльное. Более того, если ты будешь хорошим специалистом и сможешь быстро решать поставленные задачи, то сможешь неплохо зарабатывать. В среднем программисты зарабатывают выше, чем большинство людей в мегаполисах. А крутые специалисты идут нарасхват. В итоге 100-200 тысяч рублей - это реальный доход для программиста в регионе.

Но одного желания хорошо зарабатывать на программировании мало. Важно также иметь природную склонность (интерес) к программрованию как к таковому. Здесь нужен аналитический склад ума, а также достаточно полные знания в области математики, информационных технологий и массы таких смежных областей как построение алгоритмов, понимание принципов программирования и так далее.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ С НУЛЯ: НАЧАЛО

Конечно, было бы неплохо начать с изучения основ программирования. Вот перечень понятий, которые нужно освоить для того, чтобы получить общее представление о том, что такое программирование:
- процедуры и функции и в чем их отличия;
- циклы;
- массивы;
- объекты, классы, наследование;
- переменные, типы переменных, преобразование одних переменных в другие;
- визуальное программирование;

Принципы программирования одинаковы для всех языков программирования. Поэтому тебе в любом случае потребуется изучить все эти понятия. И не важно будешь ты программировать на Delphi для Windows или же это будет PHP для Web. Если ты хорошо освоишь какой-то один язык программирования, то это будет хорошим подспорьем. Изучение второго и третьего языка программирования в будущем не будет представлять особых проблем.

Особо хочу отметить, что для того, чтобы понять базовые основы программирования хорошо подойдут такие языки как PHP, C#, Delphi, Turbo Pascal и многие другие. Но лучше изучать сразу тот язык программирования, в котором ты планируешь работать и дальше.

ВЫБОР ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Если ты еще не знаешь, что ты хочешь программировать в будущем, открой вакансии или список проектов на сайтах фриланса. Тебе сразу станет ясно, какие языки программирования востребованы здесь и сейчас. Скажу про свой регион. У нас в городе всегда востребованы программисты 1C. Хотя среди программистов 1С не считается полноценным языком программирования, но кого это волнует, когда для этих специалистов всегда есть хорошие вакансии, которые хорошо оплачиваются? Причем так было и 10 лет назад и это актуально до сих пор.

К примеру, я изучал и работал в Delphi не один год. В итоге сейчас эти знания не так востребованы рынком, как того хотелось бы. Хотя своя ниша у Delphi есть - с этим не поспоришь. На мой вкус, помимо 1С сейчас очень актуальны языки Web-программирования.

Turbo Pascal, конечно, хорош, но на практике нигде не применяется.

КАК ИЗУЧАТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ С НУЛЯ САМОМУ?

Когда я делал первые программы, я порой не соображал, что вообще делаю. Я просто брал пошаговые инструкции в журналах и книгах о том, как сделать ту или иную простую программу и делал все, что там писали авторы. Сделаешь десяток простых программ, одиннадцатую уже сможешь сделать без инструкций и уже что-то начнешь понимать.

Раньше с облучающими статьями было туго, так как интернета у меня не было. Я выискивал журналы с примерами программирования, а также активно мониторил на этот предмет книжные магазины.

Сейчас с обучением программированию намного проще. Огромное количество тематических форумов и порталов, в которых собраны программы с исходными кодами, а также огромные сообщества, которые всегда могут прийти на помощь, если у тебя что-то не получается.

Сегодняшняя статья открывает раздел про программирование. Здесь я буду выкладывать статьи о тех или иных вопросах программирования. Думаю, читателям будет интересно, так как я работал программистом больше пяти лет и имею богатый опыт создания проектов достаточно высокой сложности: от программирования баз данных до создания приложений с трехмерной графикой.




27.01.16, 12:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru