Своё дело


Как научиться программированию в домашних условиях с нуля

Сейчас доступно огромное количество специальностей в ВУЗах на любой вкус, где вас обещают сделать профессиональным экономистом, бухгалтером, системным администратором или программистом.

Однако на практике высшее образование давно оторвалось от реальности и учебные программы с каждым годом уходят всё дальше и дальше от реальных запросов фирм, работающих в рыночных условиях. Вы можете убедиться в том, что заплатив деньги и прослушав какие-то краткосрочные или среднесрочные курсы, вы не сможете стать полноценным специалистом. В итоге всему всё равно придётся учиться самостоятельно с нуля.

Программированию практически невозможно научить. Даже при всём желании. Чтобы научиться писать программы, нужно очень много практики. Нужно сидеть, пробовать писать какие-то проекты, пусть даже совсем несложные. И постепенно совершенствовать свои навыки. Программированию вы не сможете научиться через теорию. В этом смысле читать учебники по программированию или слушать соответствующий курс лекций в ВУЗе – это пустая трата времени и денег.

Итак, вы захотели научиться программированию в домашних условиях. Что для этого нужно?

1. Определитесь, на каком языке программирования вы хотите учиться писать программы. Советую выбирать именно тот язык программирования, который впоследствии потребуется в реальной работе. В университетах обычно изучают Visual Basic или Turbo Pascal. Всё это безнадежно устарело. Обратите внимание на C#, Delphi, Java, C++. Это языки программирования общего назначения. Также можно обратить внимание на специализированные языки программирования – SQL, PHP. Прежде чем преступать к изучению языка программирования, вы должны четко осознавать, какого класса программы вы собираетесь разрабатывать. Исходя из этих задач, вы и должны выбирать язык программирования. Целый год изучать Turbo Pascal – точно не самая здравая идея. Изучайте то, что востребовано. У нас в городе сейчас востребованы программисты 1С, например. Помимо языка программирования вам потребуется определиться со средой программирования.

2. Ищите мануалы. Готовые инструкции, как именно написать ту или иную программу. Найдя такой мануал, попробуйте сделать всё шаг за шагом. У вас абсолютно точно в первое время что-то не будет получаться, вам будет тяжело. Многие вещи будут непонятными. Но внимательно изучив десяток другой таких инструкций, вы со временем сможете уже делать что-то самостоятельно.

3. Когда в голове что-то утрясется, обязательно привлеките знакомых программистов, которые могли бы показать мастер класс и смогли бы понятно и наглядно объяснить, как что работает.

4. Как только вы начнёте ориентироваться как и что делается, начинайте делать небольшие несложные программы. Начать можно с элементарного – разработать текстовый редактор. Сделать в нём контекстное меню, главное меню, панели быстрых кнопок, строку состояния и так далее.

Я – программист с приблизительно пятилетним стажем работы. Плюс я пару лет учился программированию самостоятельно. Учился всему сам. Писал сначала простые программы типа Hello world! Потом делал те же текстовые редакторы, электронные часы, небольшие шуточные программы типа открывателя/закрывателя оптического привода CD-ROM. Потом я писал небольшую программу для создания презентаций на Delphi. Дальше больше – попробовал разработать трехмерный графический движок, а также демонстрационную программу возможностей этого движка. Получилось очень эффектно для конкурса по программированию. А потом уже я достиг уровня, когда смог устроиться программистом на работу.

Всему учился сам по самоучителю. Тогда толком не было нормального доступа в интернет. Сейчас есть вообще все условия для самостоятельного освоения программирования в домашних условиях. А если что-то не получится – всегда есть форумы, на которых можно спросить у мастеров как преодолеть ту или иную проблему.




07.06.13, 04:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru