Своё дело


Как научиться программировать на Delphi с нуля?



Еще учась в школе я увлекся программированием. И учиться приходилось самостоятельно. По книгам и журналам. В те мохнатые годы интернета у меня не было. Поэтому выбор был не богат. Программировал на том, что можно было купить на дисках и про что можно было найти сколь-либо приличную книгу.

Прежде чем начинать учиться программировать на Delphi, я советую задуматься, а стоит ли это делать именно на этом языке программирования? Дело в том, что это далеко не самая актуальная система программирования. Считаю, что C#, Java, PHP и тот самый 1С - это более перспективные платформы. Но если вы точно знаете, что на каком-то предприятии есть много собственных разработок именно на Delphi и что они ищут программистом на Delphi, то возможно есть смысл изучить этот язык программирования и среду.

Ну есть еще один момент. Если вы освоите Delphi, то потом перейти на C# или любой другой язык программирования не составит особого труда. Большинство принципов визуального программирования, а также базовые языковые конструкции в разных средах программирования и в разных языках программирования одинаковые.

А Delphi интересен своей невероятной простотой. В основе языка Delphi лежит язык программирования Pascal, который до сих пор в университетах используется для обучения студентов основам программирования. Интуитивно понятная среда программирования позволяет освоить эту среду программирования в считанные месяцы. Тут все настолько просто, что реально разобраться во всем самостоятельно.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ DELPHI С НУЛЯ?

Мне очень помогли не столько книги по Delphi, сколько статьи в журнале «Игромания». Датируются они наверное 2002 или 2003 годом. Возможно я ошибаюсь и они вышли в 2004 году. Но не в этом суть. Рекомендую найти подобные статьи, где пошагово рассказывается как сделать ту или иную простую программу. Буквально достаточно будет разобраться в нескольких подобных примерах, чтобы освоиться с основными особенностями Delphi.

В первую очередь вам нужно будет понять:
- что такое визуальное программирование. Компоненты, основные вкладки Standard, Additional: свойства и события;
- языковые конструкции. Циклы, переменные, массивы, процедуры, функции и классы;
- работа с формами;
- дальше советую изучить примеры программирования трехмерной графики на OpenGL и программирование баз данных;

Все это вполне реально освоить за год самостоятельно чтобы стать действительно тем программистом, который может написать практически любую программу для Windows. Лично я очень здорово прокачал свой навык программирования, когда сначала написал программу просмотра слайдов, а затем сделал трехмерный графический движок. Ну и когда мне удалось освоить принципы программирования баз данных, то я уже стал вполне универсальным программистом. Но в какой-то момент у меня пропал всякий интерес к программированию. Я бросил обе работы, где работал программистом и вот уже как пять лет я ничего не программирую. Так что без искреннего интереса к этому делу тут далеко не уедешь.




08.07.15, 01:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru