Своё дело


Как научиться рано вставать и высыпаться



Я классическая "сова" и признаюсь люблю поздно ложиться. Бывает так, что уже пора бы ложиться спать, и мне даже хочется лечь, но есть какие-то приятные дела вроде просмотра фильма на ночь глядя или еще что-то в этом духе. Но чем позже ты ложишься спать, тем сложнее встать в более-менее раннее время. А на следующий день если ты встал поздно, то все еще сильнее усугубляется, а если ты осилил себя и встал рано, то потом ты ходишь как зомби.

Лично у меня ситуация усугубляется полной свободой рабочего дня. Я начинаю работать тогда когда мне это удобно и заканчиваю работать также в любое удобное время. Отсюда плавающий рабочий график, который тяготеет к режиму дня совы. Как я выхожу из положения? Когда я начинаю вставать слишком поздно, я просто делаю то же самое что обычно - ложусь каждый день еще позже обычного. И тем самым калибрую режим дня до такого состояния, что я просыпаюсь уже не сликшом поздно, а сликшом рано. Скажем в 5-6 часов утра. Вот когда ты начнешь просыпаться в это время, тогда нужно будет постараться зафиксировать этот график. А именно я стараюсь не спать в течение дня, чтобы вечером не сбился сон и ложусь пораньше - до 10 часов вечера.

Математика тут простая, если ты встал рано, то ты захочешь спать тоже рано. Но если ты позволишь себе лечь попозже, то и проснешься ты тоже позже без будильника.

В итоге сейчас я просыпаюсь чрезвычайно рано - в 6-7 часов утра, но и ложусь спать заметно раньше полуночи. Ничто не напоминает мне о том, что я сова. Практика показывает, что режим дня действительно поддается калибровке. Просто нужно блюсти простые правила. Вроде тех, что не пить кофе во второй половине дня или постараться не засиживаться в гостях до глубокой ночи.

Лично для меня хорошо выспаться - это очень важное условие, чтобы потом у меня было хорошее настроение, желание (и возможность) хорошо и много работать. Не говоря уже о том, что в сонном виде не стоит садиться за руль автомобиля.




16.11.15, 00:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru