Своё дело


Как не сойти с ума от проблем. Как избавиться от проблем в жизни?



У каждого человека в жизни бывают периоды хорошие и плохие. Это как зебра - бывает черная полоса, бывает белая полоса. Проблемы случаются случайно и они не обходят стороной как обычных людей, так и богатых и знаменитых. Психологи утверждают, что общее психологическое самочувствие во многом зависит от того, как мы будем относиться к этим проблемам.

Два разных человека могут находиться приблизительно в одинаковых условиях и похожих ситуациях. Но один человек будет искренне полагать, что у него есть масса проблем, а второй человек воспринимает эти проблемы как конкретные задачи.

Изучая личности известных и успешных людей, оказывается, что у них довольно много общих качеств. Помимо того, что они много работают и обладает серьезным запасом целеустремленности, есть еще кое-что. В частности, успешные люди не особо любят думать о плохом, в том числе и о прошлых неудачах или ошибках. Иными словами, эти люди не склонны грузиться по тому или иному поводу. Но они ориентированы на конкретное решение своих неурядиц.

СТАКАН НАПОЛВОИНУ ПОЛОН?

Здесь невольно вспомнишь про стакан, который может быть наполовину полон или наполовину пуст. Так или иначе, это один и тот же стакан, но один смотрит на него как на проблему, а второй смотрит на это как на возможность. Для одного стакан наполовину заполнен, для второго он наполовину пустой.

ОТ ПРОБЛЕМ К КОНКРЕТНЫМ ЗАДАЧАМ

Николай Козлов, известный российский психолог говорит, что если проблему начать воспринимать как конкретную задачу или цель - это уже не будет действовать угнетающе на человпека. Напротив, наличие амбициозных целей и задач может добавить энтузиазма в их достижении.

Он советует хотя бы начать с того, чтобы превратить свою проблему в негативную цель. Например, «хочу бросить курить». А потом уже перейти к позитивной цели - «хочу привести свое здорвоье в порядок, чтобы привлекать девушек». Затем предлагается составить план из конкретных действий и начать их воплощать в жизнь. Со временем это должно будет превратиться в привычку. И когда ты будешь постоянно поступать таким образом со своими проблемами (ставить конкретные задачи и делать конкретные шаги к их достижению), вот тогда ты будешь быстрее добиваться успехов. Не говоря уже о том, что ты будешь чувоствать себя морально лучше. Никому не нравится нытье. Однако всех привлекают реальные действия.

Бывает, человек с кучей проблем неожиданно наичнает решать их одна за другой и меняется буквально на глазах. Все потому, что привычка жаловаться на жизнь превратилась в привычку что-то делать в направлении их решения.

Одно дело - скулить что ты не красив, у тебя плохая генетика, а совсем другое дело - встать с дивана, посетить качалочку, хоть что-то там поделать и постараться меньше жрать. Можно вечно говорить о том, что в России якобы невозможно добиться успеха с нуля своими силами. А можно после работы два часа каждый день тратить на новый проект, который когда-нибудь может принести тебе серьезный доход и стать новой и успешной работой. Можно поесть в сосисочной и ходить с повышенным артериальным давлением, а можно на те же деньги купить килограмм яблок и потереть их дома. Второй случай - скорее всего продлит тебе жизнь и повысит ее качество.

Ты можешь завидовать богатым людям и считать что все они подонки, а можешь стать богатым. Будущий американский президент Дональд Трамп говорит, что желание никогда не возникает без возможности сделать это. Если ты чего-то действительно захочешь - ты добьешься этого, не так ли?




05.05.16, 02:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru