Своё дело


Как не терять время зря?



Намедни приснился кошмар будто я вновь устроился на офисную работу. Приходить к 8 утра, сидеть на работе до вечера. Одним из мотивов, почему я ушел практически с головой в предпринимательство - это то. что здесь практически не бывает пустых потерь времени. Конечно же бывает, что приходится заниматься какой-то странной работой вроде приехать в налоговую на камеральную проверку. Но по большому счету здесь не существует такого, что в середине дня ты по тем или иным причинам теряешь время впустую.

СОВЕЩАНИЯ

Мать ее - совещания! Что вы думаете о совещаниях? На мой вкус, совещения придумала какая-то сатана, так как это гарантированная потеря двух часов времени в неделю. Давайте вдумаемся - каждый понедельник во многих предприятиях начинается неделя с совещания. Иногда можно просидеть все совещание и так и не услышать ничего, что тебя касается.То же самое если вы в своем коллективе тратите хотя бы 15 минут каждое утро на совещание, то вы теряете сразу по полчаса в день или по 2.5 часа в неделю или 12,5 часов в месяц только своего времени. Умножьте это на число сотрудников, которые участвуют в планерке и вот - получаются астрономические потери времени.

Как это работает. Люди пришли на работу в 8:30. Не успели ничего начать делать (а что ты сделаешь за 15 минут), а тут - совещание происходит в 8:45. В лучшем случае летучка заканчивается в 9:00. Вот и полчаса убыло.

ОБЩЕНИЕ С КОЛЛЕГАМИ

Конечно, люди - животные социальные. Нам нужно с кем-то общаться. Это нам свойственно. Но бывает когда ты приходишь на работу - тебе нужно просто посидеть с ноутбуком и поработать над очередной задачей. Многие задачи требуют усердной и молчаливой работы. А тут у вас появляются собеседники. Отправить собеседника лесом погулять - невежливо и некрасиво. Но однако человек со своей беседой может вам здорово испортить рабочие результаты за день. Обычный диалог двух людей может запросто растянуться на час-полтора. Даже когда ты приходишь работать в коворкинг, где ты никого не знаешь и особо не планируешь ни с кем знакомиться, окружающие неизбежно начинают вас развлекать. Причем происходит это довольно быстро - в рамках одной рабочей недели вы уже можете обрасти знакомствами достаточно, чтобы вам не дали по-человечески работать.

НЕЗВАННЫЕ ЗВОНКИ

Вот мне периодически звонят с каких-то инвест компаний и натянуто радостным голосом начинают рекламировать свою фирму и свои сомнитльные услуги. Раньше я тратил время на то, чтобы вежливо отказать собеседнику, но в последнее время я вынужден сбрасывать звонок и добавлять номер в черный список.

Вести себя как скотина вовсе не хочется. Но это тот самый случай, когда «достали» незванные и однотивные звонки.

ОЖИДАНИЕ В ОЧЕРЕДЯХ

Старайтесь избегать ожидания. Допустим, вам нужно отправить письмо в виде счета и акта своему контрагенту. У вас есть «Почта России». Берете и идете в то отделение, где традиционно очередей меньше, а сотрудники работают быстрее. Например, у нас в городской мэрии есть почта, где практически отсутствуют очереди как класс. То же самое и в местном технопарке.

ПРОЧИЕ СПОСОБЫ КАК НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ ЗРЯ

Ходите в кино в будние дни, а не в праздники. Перемещайтесь по городу не в часы пик. Делайте покупки через интернет - это экономит время и деньги. Поймите правильно, я не призываю скатываться до маразма и экономить кажудю секунду. Я лишь хочу, чтобы вы не тратили время там, где его можно не тратить. Будете быстро и эффективно работать - у вас будет больше времени на то, чтобы наслаждаться свободным временем, общением с близкими людьми и так далее.




17.04.15, 05:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru