Своё дело


Как не тратить слишком много денег?



Только после того как ты начинаешь жить отдельно, то начинаешь понимать, как дорого жить отдельно от родителей. Деньги утекают из рук буквально на глазах. А еще есть люди, склонные транжирить деньги сразу же как только они к ним попадают в руки. В этом может быть и нет ничего зазорного, все-таки деньги и нужны нам для того, чтобы их тратить. Быть миллионером и одеваться как бомж - это все-таки странно.

Так или иначе, если вы сумеете обуздать свои потребительские привычки и сможете тратить меньше денег на ненужные цели, то у вас будет больше денег на крупные покупки. Например, вы сможете со временем купить автомобиль без привлечения кредитов. Более того, вы еще сами будете получать деньги от банка за размещенные там средства.

КАК КОПИТЬ ЗАНАЧКУ

Но чтобы делать крупные покупки без кредитов, вам нужно заиметь так называемую заначку. Впервые я познакомился с заначкой когда учился на первых курсах института. Тогда я устроился на работу, получал стипендию, а потом и вовсе стал работать на двух работах сразу. Так как родители меня обеспечивали жильем и едой, а особых хобби у меня на тот момент не было, деньги копить было просто. Мне и тратить их было не на что кроме деловых книг. Столовая в институте была дешевой. Проезд стоит 12 рублей. А я работал на двух работах сразу, получал стипендию, а также брал всевозможные подработки.

За 4 курса я скопил ни много ни мало около 150 тысяч рублей. Это при том, что я купил себе ноутбук Apple и тратил столько денег, сколько хотел. На тот момент на эти деньги можно было взять новую классику из автомобилей ВАЗ 2106 или что-то в таком духе.

КОПИТЬ, КОГДА ДЕНЕГ МАЛО

А вот когда я стал жить отдельно от родителей, то тут до меня дошло, что жизнь довольно дорогая. Хозтовары вроде туалетной бумаги или шампуня или того же средства для мытья раковины. По-отдельности все это стоит не дорого. Но вместе со жратвой, которую надо брать каждый день и всякими повседневными нуждами вроде сходить в кино, выпить кофе в дорогом кафе - общий чек набегает серьезный. А когда у тебя перегорают почти одновременно все лампочки во всей квартире, купить новые энергосберегающие влетает в копеечку.

Чтобы тратить меньше денег, я сначала решил выяснить, сколько же я трачу денег в месяц. Оказалось, что на все мои траты в месяц уходит просто астрономическая сумма в 35000-40000 рублей. И вроде бы не позволяю себе никаких излишеств. Напомню постоянным читателям, что я до сих пор хожу пешком (коплю на машину), не езжу за границу на море (хотя уже созрел), не ем красную икру. Просто ни в чем себе не отказываю. Надо съездить по делам или для отдыха - беру самое лучшее городское такси. Надо мне покушать - могу зайти не в самое дешевое заведение ну и т.д. При этом доходит до абсурда - хожу порой в одежде по нескольку лет подряд, а обувь меняю, когда она уже разваливается.

Так как копить, когда все деньги проедаются или проматываются? Я взял себе за правило, при каждом поступлении денег, какую-то часть я сразу же откладываю на депозит. В моем случае эти деньги откладываются на будущую машину. Начинал я 15 месяцев назад с 2 тысяч рублей. Сейчас на машину лежит уже приличная сумма с пятью нулями и на нее капают проценты.

Но когда я начинал копить, было сложно, ведь я был по уши в долгах, да и в бизнесе дела шли паршиво.

КАК НЕ ТРАТИТЬ СЛИКШОМ МНОГО ДЕНЕГ?

Чтобы нормально откладывать деньги и позволять себе в будущем по-настоящему хорошие дорогие покупки, нужно с одной стороны больше зарабатывать, а с другой стороны, меньше тратить. Насчет зарабатывать - это отдельная и большая тема. Скажу лишь что если вы зарабатываете 30 тысяч рублей в месяц, то бесполезно откладывать на новый BMW X5.

А вот насчет тратить - тут есть много возможностей. Вот допустим в прошлом месяце я потратил порядка 37 тысяч рублей. В этом месяце путем ежедневной экономии я точно уложусь в 30 тысяч рублей. А если постараюсь, то можно попытаться уложиться и в 25 тысяч рублей. При этом принципиально качество жизни не страдает. Я по прежнему покупаю все, что хочу. Просто стараюсь где-то потратить поменьше, где-то что-то купить по распродаже. Иногда сэкономить на такси и так далее. Согласитесь, 12 тысяч рублей экономии в месяц - это приличная сумма.

Я иду покупаю обувь по распродаже и беру сразу две пары шикарной обуви дешевле, чем раньше стоила одна пара. Я стараюсь покупать более простую и недорогую еду. В связи с подорожанием начала 2015 года это стало особенно актуальным в последнее время. Где возможно - беру оптом и дешево, ищу скидки. Сейчас потеплело - я пересаживаюсь потихоньку с такси на велосипед. Еще одна тема - это избавление от кредитов. Сейчас у меня стало заметно меньше долгов. Одна кредитная карта осталась. И с каждым месяцем она становится все менее и менее обременительной, т.к. минимальный платеж падает вместе моим долгом.

В последнее время я стал стараться реже заглядывать в кафе, т.к. дома можно приготовить все дешевле, вкуснее и лучше. Из таких мелочей как экономия горячей воды и складывается экономия. При этом это вовсе не скупердяйство, это желание эффективно расходовать те деньги, которые добываются нелегким, но честным трудом. Не стоит доводить идею экономии до маразма. Но и быть расточительным и разбрасываться деньгами направо и налево тоже не стоит.




23.03.15, 00:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru