Своё дело


Как нужно воспринимать критику? Болезненно или...?

Фото с сайта doctorkuznetsov.ru/120
Фото с сайта doctorkuznetsov.ru/120

Вот вы что-то делаете, делаете. А потом происходит это. Вас начинают критиковать разные люди. И делают это в разной форме. В форме конструктивной критики или же вообще неконструктивной. Часто с этим приходится встречаться.

Что бы вы не сделали значимого, найдётся кто-то кто буквально по полочкам разложит, почему вы были неправы и не стоило так делать. Наверное, если бы президент читал всё, что о нём пишут граждане в интернете, то он бы лишился здорового сна. Но между тем, если есть какая-то реакция, пусть даже негативная, это означает, что есть обратная связь. То есть наличие отношения. Если есть отношение, значит то, что вы делаете - значимо и существенно. Намного хуже, когда нет н иположительной ни отрицательной реакции.

В одной из книг Дейла Карнеги встретил очень интересную фразу, что никто не будет бить мёртвую собаку. Метафора как раз в тему. Добейтесь чего-то значимого, и тут же появится человек, который будет вас критиковать. Считайте, что это нормально или даже хорошо. Если вас критикуют, то это хорошо. Это означает, что вы - живой. А это уже круто.

Сегодня утром открыл сайт, чтобы посмотреть комментарии. И прочитал столько критики в свой адрес, что даже удалять стало лень. Раньше бы я обязательно всё бы постирал. Но сейчас-то я точно знаю, что критические комментарии - это, с одной стороны, помощь проекту стать лучше. С другой стороны, это верный сигнал, что движение идёт в нужном направлении.

Другой пример, прочитал сегодня статью про президента Медведева, где его называют “пустым местом” за его недавнюю пресс-конференцию в Сколково. Типа неубедительная пресс-конференция, нет сенсаций, много воды. И дальше по тексту, главный редактор Форбс Украины расписывает какой Медведев плохой президент.

А вот я считаю, что у нас президент, который мыслит и действует в нужном направлении. И что-то меняет к лучшему. То что не было сенсаций на пресс-конференции, то это даже хорошо. Вы опять хотите потрясений и перемен? Может хватит? smile Скучность пресс-конференции скорее обусловлена скучными вопросами журналистов, которые опять спрашивают один и тот же вопрос: “кто станет следующим президентом”. Путина и Медведева этим вопросом уже достали. И это уже даже не смешно, сотый раз слушать один и тот же вопрос. Каждый раз.

Или Прохоров, с его “Ё-мобилем”. Сделан принципиально новый продукт. Но и здесь очень много критиков понабежало. А попробуйте сами организовать производство принципиально нового авто без участия советских предприятий? Попробуйте создать что-то новое с нуля! Мало кто сможет это сделать.

Воспринимайте критику нормально, конструктивно. Возможно вы даже сможете из неё вычерпать свежие идеи, которые сможете реализовать в жизнь.




20.05.11, 23:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru