Своё дело


Как оценить стоимость сотрудника?

Фото с сайта ippnou.ru
Фото с сайта ippnou.ru

Рынок труда в России находится в странном состоянии. Это факт. С одной стороны, российская рабочая сила в общем и целом дорогая. Но при этом это огромное поле для контраста. Некоторые получают МРОТ, который ни в какие ворота не лезет и реально очень мал. Другие получают столько, что уже не знают в какую трубу спустить эти деньги.

Но в целом рабочая сила в России весьма дорога. Прибавьте к этому тот факт, что фирма наниматель всегда платить страховые взносы, а также уплачивает подоходный налог. Сотрудник получает на руки, то, что он считает зарплатой. Но на самом деле его зарплата обходится раза в полтора дороже его работодателю, чем это кажется на первый взгляд. Взять к примеру зарплату 8700 рублей. На самом деле эта зарплата равно 10000 рублей, просто 1300 - это подоходный налог. Плюс фирма уплачивает страховые взносы (которые периодически меняются в процентном отношении - от 26 до 34%). Если брать текущую ставку в размере 34%, то получается, что работодатель платит по меньшей мере 13400 рублей в виде налогов и зарплаты. Плюс нужно потратить деньги на услуги бухгалтеров, если фирма большая, а также обеспечить сотрудника рабочим местом, премией и подарком на новый год.

Ещё не всё. Не стоит забывать про тот факт, что сотруднику оплачивается ежегодный отпуск. Так что затраты на 1 сотрудника вы можете смело увеличить ещё на 10%. Получается сумма около 15 тысяч рублей в месяц, при том, что сотрудник на руки получает менее 9 тысяч рублей.

Производительность труда в стране не на высоте. Те, кто ездил в Америку, говорят, что если бы наши люди трудились бы с такой же интенсивностью, как и там, тогда бы мы тут жили бы совершенно по-другому. Лучше чем в США, Канаде и даже Мексике (про Мексику - это шутка, если что).

Людей тоже можно понять. Порой медик получает 4 тысячи рублей. Это тоже ни в какие ворота не лезет, если учесть, что за квартиру надо будет сразу отвалить половину это “зарплаты”, то легко понять, почему народ находится в негодуе.

Как это обычно бывает, на зарплату есть две точки зрения - наймодателя и наёмника. Одни хотят заплатить поменьше, другие хотят заплатить побольше.

Естественно, что крайности всегда плохи. Когда медик получает 4 тысячи с хвостом, то это ужасно. С другой стороны, когда белые воротнички получают во много раз больше, чем сотрудники на заводе, то это тоже не вполне корректно.

Советую послушать передчу “время предпринимать”. Вчера вышла передача под названием “Как адекватно оценить "стоимость" сотрудников на рынке труда?”




14.10.11, 04:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru