Своё дело


Как оформить свой бизнес правильно. Консультация юриста и бухгалтера



Сложная экономическая ситуация вынуждает все больше людей начать заниматься предпринимательством. На рынке по-прежнему есть большое количество не занятых ниш. Соответственно бизнес - это перспективная идея в плане заработка и карьерного роста и самореализации.

Начинающие предприниматели обычно слабо представляют себе, как ведутся дела. Например, как зарегистрировать ИП, как нанимать сотрудников. какую систему налогообложения выбрать и так далее. Разумеется. если вы не работали индивидуальным предпринимателем или не открывали ООО - то вы все эти тонкости не знаете. Поэтому лучше в первую очередь обратиться за консультацией к профессиональным бухгалтерам и юристам, которые подскажут вам - как лучше оформить свое дело и избежать возможных подводных камней.

Также вы можете к ним обратиться, если уже возникли проблемы, которые стали результатом неправильных действий. Мой личный опыт подсказывает, что лучше не экономить на профессиональных консультациях, так как умный юрист или бухгалтер сэкономит вам массу времени, нервов и денег.

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ?

На собственном опыте я убедился, что прежде чем открывать бизнес, нанимать сотрудников или предпринимать какие-то необдуманные шаги вам обязательно нужна консультация юристов, а может быть даже юрист на аутсорсинге.

Еще несколько лет назад я открыл ИП и без особых сложностей сам вел дела с помощью интернет-сервисов, таких как Контур и Мое дело. Особых сложностей практически не возникало, пока мое ИП было без сотрудников.

Найм первого сотрудника по трудовому договору привел сразу к двум штрафам на 5 тысяч и 20 тысяч рублей от ФСС. На то время это было почти 1000$. Вместо того, чтобы обратиться к юристам для консультации до юридического оформления сотрудника - я все документы оформил сам и в итоге просрочил сроки постановки на учет во внебюджетном фонде.

Далее - нужно было сразу искать юриста, но я ездил на проверки и ставил подписи под каждым документом, который мне подсовывали сотрудники фонда социального страхования.

В итоге я нашел все-таки юриста и мы снизили штрафы через арбитражный суд. С тех пор я стал намного более внимательным в плане документов, которые подписываю и понял, что лучше нанимать самых лучших профессионалов в сфере юриспруденции и бухгалтерии, чтобы облегчить себе жизнь. Причем - вам вряд ли понадобится сотрудник на полный рабочий день. Достаточно нескольких разовых консультаций. И стоит все это доступных денег.

КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОМОГАЕТ БУХГАЛТЕР

Несколько раз получив проблемы с отчетностью я также попробовал аутсорсинг бухгалтерских услуг. С тех пор про проблемы со сдачей отчетов я практически не сталкивался. Бухгалтера быстро делали свою работу и всегда подсказывали как выгоднее сделать тот или иной шаг. В итоге - экономия времени и денег на все тех же штрафах и походах в те же внебюджетные фонды.

Разумеется, следует обращаться к лучшим специалистам, чтобы получить качественную услугу. К примеру, у меня случались ситуации, когда бухгалтер знал некоторые нюансы хуже, чем я. В частности, не каждый онлайн сервис стоит вашего внимания. Поэтому прежде чем доверять свои дела кому-то - обязательно почитайте отзывы.




03.12.20, 01:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru