Своё дело


Как организовать небольшую видеостудию?



Технологии достигли такого уровня развития, что на сегодняшний день любой может при наличии желания сделать свое видеошоу и привлекать аудиторию, например, через youtube и социальные сети.

КАКУЮ КАМЕРУ ВЗЯТЬ ДЛЯ СЪЕМКИ ВИДЕО

Хорошие видеокамеры стоят достаточно дорого. Тем не менее, сейчас стало доступно очень много интересных вариантов со съемочным оборудованием. И первый вариант лежит у тебя прямо под рукой. Любой более-менее современный смартфон имеет дотаточно качественную встроенную камеру. Например, я намедни купил себе iPhone 5, который был представлен публике 4 (четыре!) года назад и здесь вполне сносная камера, которая может подойти для ведения видеоблога.

Многие занимаются студийной съемкой на более свежие версии iPhone и не стыдятся этого. Любой новый смартфон среднего ценового диапозона имеет приличную камеру на борту. А некоторые китайские смартфоны и вовсе имеют феноменальную камеру. А флагманы Samsung имеют на борту камеру намного лучше, чем те же iPhone.

Другой вариант - можно попробовать снимать на мыльницу или зеркалку, если такая имеется под рукой. Зеркальная камера вообще предназначена для фото, но многие умудряются делать потрясающе качественные видео на Canon 600D.

Известный видеоблоггер Константин Заруцкий начинал делать первые видео на обычный видеорегистратор, экшен-камеры и старый зеркальный фотоаппарат.

В успехе будущих виедо качество камеры играет роль, но от нее зависит лишь небольшая доля успеха. Если ваши видео будут интересны и полезны - люди будут смотреть видео снятые хоть на тапок.

ФОН И ОСВЕЩЕНИЕ

Очень большую роль играет освещение. Хороший свет может компенсировать недостаток камеры. Любой фотограф вам скажет, что без хорошего света даже хорошая камера вряд ли даст хорошую картинку. Также можно задуматься о подходящем фоне. Например, могут подойти мобильные стенды компаниии SPARS, стоимость которых можно посмотреть на сайте http://www.spars.ru. Как вариант, могут подойти также ролл-апы, рамочные стенды. Причем, все это стоит разумных денег.

Что касается освещения, то софиты стоят достаточно дорого, но я видел как люди самостоятельно делали аналоги софитам и у них получалось очень даже прилично. В принципе, под освещение можно приспособить пару-тройку хороших светильников.

Другой вариант - можно попытаться делать съемки не в домашней студии, а на улице. Многие снимают философские видео в собственном автомобиле или на природе при помощи селфи-палки. Многое зависит от формата вашего будущего видеоканала.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Для съемки хорошего видео конечно понадобится далеко не только селфи-палка и какая-нибудь камера. Тут нужно будет подумать также и о микрофоне, стабилизаторах изображения, квадрокоптерах. Разумеется, понадобится и рабочий ноутбук / компьютер с подходящим видеоредактором. Что касается компьютера, то это - есть практически у каждого. В качестве программы для монтажа я использую iMovie. И хотя это не очень продвинутый виедоредактор, но он очень прост в использовании и позволяет автоматически улучшать картинку и звук.

Внешний микрофон нужен будет обязательно, если вы планируете записывать видео на улице, так как на улице посторонние шумы и ветер будут очень сильно мешать записывать звук с расстояния и впечатление о видео будет сильно подпорчено.

ГДЕ БРАТЬ ИДЕИ ДЛЯ ВИДЕО?

Самое главное - это идеи для видео. Тут уже нужно смотреть исходя из своих мыслей и опыта. Например, я пытался снимать автообзор своей машины. Аудитория разделилась 50 на 50. Половине обзор понравился, половине нет. Многие жаловались, что видео получилось скучным. Мне же снимать такой формат было сложно, т.к. я в автомобилях недостаточно шарю, чтобы давать информативное видео. В то же время людям в основном нравятся мои видео про ведение ИП, так как сам я индивидуальный предприниматель уже почти пять лет и у меня есть опыт.

КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ

Не стоит думать, что на видео можно быстро заработать. Чтобы получать приличное вознаграждение с рекламы - нужно иметь большую и лояльную аудиторию. А большая часть дохода идет не с контекстной рекламы, а с прямых рекламодателей. Тем не менее, все это - абсолютно реальная бизнес-идея, которую может сделать человек без опыта с нуля учась на собственных ошибках и обратной связи от людей.




13.08.16, 17:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru