Своё дело


Как организовать фото / видео студию в собственном гараже



В кризис не у каждого есть возможность арендовать дорогое помещенеи в центре города для собственного бизнеса. Часто, аренда съедает огромную часть всего бюджета и может подорвать стабильность бизнеса. Именно поэтому стоит задуматься об альтернативных вариантах.

Первое, что может прийти в голову - это создание студии у себя дома. Еще один вариант - это организация студии в гараже. У обоих вариантов есть свою плюсы и минусы.

Вообще, гараж – это недорогая недвижимость, которая доступна почти каждому. И подобные помещения хорошо подходят для открытия небольшого бизнеса. Можно арендовать или купить в собственность. В обоих случаях это будет недорого. Но дальше нужно будет задуматься об оборудовании помещения под видеостудию.



ОФОРМЛЕНИЕ

Что касается дизайна, то я бы на вашем месте задумался только о хороших натяжных потолках со встроеннымточечным светом. Также, стоит задуматься о том, какое сделать напольное покрытие. Это может быть плитка или деревянный пол. Голый бетон будет смотреться плохо и будет собирать пыль. Его будет сложно мыть и гараж будет мало напоминать студию. Что касается стен, то я бы сделал бы только хорошую входную дверь. Гаражные ворота советую смотреть здесь. Сделайте красивые автоматические ворота, а вот кирпичные стены можно не трогать или ограничиться аккуратной покраской. Оббивать стены деревом или дешевыми материалами вроде пластиковых панелей не стоит. Это испортит всю гаражную атмосферу. Единственное, что можно посоветовать - это как минимум одну стену использовать под хромокей. Попросту говоря - сделать там зеленый или белый фон (в зависимости от ваших задач).



ОСВЕЩЕНИЕ

В случае если вы делаете фотостудию или видеостудию в гараже, то тебе нужно будет в любом случае позаботиться о хорошем свете. Это могут быть лампы, рассеиватели, хорошие софтбоксы, LED-панели. Идеальный вариант - если ты строишь гараж по собственному проекту и имеешь возможность сделать стеклянную стену. Но тут для естественного освещения. Еще лучше, если гараж находится на территории собственного дома и есть большая огороженная территория. Тогда там можно будет организовать навес и интересный уличный фон. Но только на естественный свет полагаться не стоит. Большая часть территории России не может похвастаться комфортным климатом, длинным световым днем и достаточным количеством солнечных дней в году. А еще погода может меняться по нескольку раз на дню. Например, у нас в Татарстане в ноябре солнце встает в 7 утра, а в 3 часа дня уже дело движется к закату. И уже сейчас стоят крепкие морозы до минус 15 градусов. Съемки на улице из-за столь тяжелых условий будут возможны только в марте. И это только в том случае, если весна будет аномально теплой. А по факту - скорее всего теплые дни мы тут увидим в апреле или мае месяце.

Хороший свет - это залог успеха студии. Так что на этом, в любом случае, экономить не следует.

БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Кстати, раз мы заговорили о климате, то не стоит забывать про такие базовые вещи, как сантехника, хорошая электропроводка с заземлением, отопление, сигнализация. Если всего этого не будет, то работа в гараже станет крайне затруднительной. И если всего этого вы обеспечить не сможете, то возможно лучше оборудовать помещение дома. Например, если в помещении будет холодно, или влажно - то это будет влиять не только на уровень комфорта при съемке. В таких условиях аккумуляторы начинают плохо работать, а иная техника может и вовсе начать давать сбои.

АКУСТИКА

Как минимум нужно задуматься о микрофонах. Полупрофессиональные петличные микрофоны или накамерные микрофоны стоят сравнительно недорого. Можно начать с них. Со временем вам, может быть, захочется использовать рекордер и можно будет на стенах закрепить специальные звукопоглощающие материалы. Но на первых порах вам будет достаточно микрофонов.

СВЕТОСИЛЬНАЯ ОПТИКА И КАМЕРА

Разумеется, для хорошей фото-видеостудии понадобится хорошая камера и светосильная оптика. В частности, обрати внимание на размер диафрагмы в своем объективе. Профессиональные объективы дают диафрагму f 1/1.4, f 1/1.8. Неплохим показателем являются f 1/2.8. Многие считают, что качество объектива (стекла) даже важнее, чем качество самой камеры.

АТРИБУТИКА

Для создания нужных образов, нужно будет задуматься и о соответствующей атрибутике. Например, если ты будешь делать фото на выпускной альбом, то для создания интересных образов нужно будет придумать, какие предметы могут придать ребятам интересный образ.

МОНТАЖ И ПОСТОБРАБОТКА

Как для фото, так и для видео очень важен твой рабочий компьютер. В первую очередь важно качество экрана. Здесь высокие требования для цветопередачи. Особенно, если ты делаешь рекламу, фото для печати и так далее. Что касается видео для Youtube, то здесь не такие высокие требования.

Есть также особые требования к производительности этого компьютера или ноутбука. Возможность быстро и без тормозов монтировать видео, хранить отснятые материалы, делать бэкапы - обо всем этом нужно будет подумать заранее. Достаточное количество оперативной памяти, наличие быстрых SSD-дисков и внешних устройств хранения. Немалую роль играет видеочип видеокарты, наличие достаточного количества оперативной памяти на видеокарте. Разумеется, для быстрой обработки больших массивов информации вам потребуется соответственно быстрый центральный процессор. Идеальный вариант - свежий MacBook Pro. Но если бюджетов не хватает, можно рассмотреть альтернативы от других производителей. Там можно будет получить более высокую производительность за меньшие деньги. Внешние хранилища и быстрый интернет - об этом также нужно позаботиться заранее.




15.11.16, 18:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru