Своё дело


Как организовать производство с нуля с минимальными вложениями БЕЗ опыта?



Как пишет известный российский предприниматель Олег Тиньков - производство является одним из самых прибыльных видов бизнеса. Но при этом организовать даже несложное производство без соответствующего опыта с нуля - это большой вызов для начинающих предпринимателей.

КАК РАССЧИТАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН


Практика показывает, что если у человека ранее не было предпринимательского опыта, то ему будет сложно адекватно расписать будущие доходы, расходы и предвидеть то, как будут развиваться события. И даже у опытного бизнесмена план скорее всего не сойдется с фактом. Тем не менее, планирование - полезно. Статистика указывает на то, что компании, которые используют стратегическое планирование - в среднем более успешны.



Самое лучшее, что ты можешь сделать еще до старта бизнеса - это попробовать сделать пробную партию продукта и попытаться его продать. Если будет явный спрос, конкретные цифры по затратам и доходам с продажи - только тогда у тебя появляются данные, из которых можно строить какие-то финансовые планы.

Об этом вам могут подсказать в бизнес-инкубаторах и бизнес-акселераторах. Бизнес-план может помочь привести мысли в порядок и, возможно, привлечь гранты и/ или инвестиции. На господдержку рассчитывать не стоит, но если у вас в регионе есть региональные программы - ими следует пользоваться.

СТАРТ ПРОИЗВОДСТВА С МИНИМАЛЬНЫМИ ВЛОЖЕНИЯМИ

Начинающий предприниматель обычно еще до того как определится, каким именно бизнесом он хочет заниматься - уже планируют покупку станков и оборудования. Но на самом деле, чтобы бизнес был прибыльным и эффективным, нужно сразу думать о минимизации издержек. К примеру, ты можешь сам арендовать помещение и нужные станки и все делать своими силами. В то же самое время, можно отдать производство профессионалам, таким как www.zuborez.ru. Фирма занимается токарно-фрезерными работами. Вам там помогут сделать необходимые инженерные расчеты, произведут нужный продукт с высочайшим качеством и отправят транспортной компанией. При этом, предприниматель может освободить деньги, время и силы на то, чтобы заниматься продвижением своей продукции. Практика показывает, что умный маркетинг - не менее важен, чем качественное производство.

Попытка замкнуть полный цикл производства на себя для начинающего предпринимателя всегда привлекательна, но тут нужно рассчитывать экономическую целесообразность. Допустим, продукт не выстрелит и не оправдает ожидания. Произвосдтвенные станки будет крайне сложно продать за те же деньги, что они были куплены. Всегда нужно рассматривать варианты. Работу можно передать профессионалам, какое-то оборудование можно взять в аренду и со временем уже задуматься непосредственно о собственном производстве.

МАРКЕТИНГ И ПРОДВИЖЕНИЕ С НИЗКИМ БЮДЖЕТОМ


Нужно с умом тратить не только производственные бюджеты, но также не забывать о продвижении. Тут можно по неосторожности слить большие деньги. Ваш маркетинг должен быть креативным, последовательным и долгоиграющим. Это значит, что лучше маячить небольшими порциями на страницах газет и на радио в течение всего года, чем потратить все деньги за одну неделю скупив все рекламные площади в городе. Доверие к бренду и репутация формируются медленно. Поэтому потребитель может среагировать на рекламу после 10 или 20 взаимодействия.

Если речь идет про онлайн-продвижение, то очень хорошая возможность - это продвижение бизнеса посредством видео. Попробуйте открыть свой канал на Youtube и это поможет вам обойти 99% конкурентов. Также не стоит бояться ярких идей.

ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ


Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но до открытия первого бизнеса я бы рекомендовал бы пообщаться со знакомыми предпринимателями. Они подскажут на что можно обратить внимание и что-то посоветуют исходя из опыта. Например, я когда впервые взял к себе на работу сотрудника - попал на штрафы в 25 тысяч рублей от ФСС. Потом был неприятный опыт арбитражного суда по этому вопросу. И если бы я избежал этой ошибки - на тот момент сэкономил бы массу энергии денег и нервов. Так что будьте внимательны к отчетности, документам и осознанно подходите к тому, что вы делаете.




06.10.17, 14:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru