Своё дело


Как организовать работу над дипломом



Дипломный проект - важнейший этап при получении образования. От того, насколько хорошо вы подготовите диплом и защитите его - во многом зависит то станете ли вы дипломированным специалистом или нет. Время апрель месяц и дипломники по всей стране начинают нервничать. До защиты осталось всего около пары месяцев. И, как правило, к этому моменту еще ничего не готово.

Лично я свой диплом писал довольно-таки вяло наверное до середины апреля. А потом начался своеобразный мондраж. Программная разработка была не готова. Не говоря уже о тексте самого диплома. К тому же во время прогулок в честь 9 мая я потерял в парке флешку с первыми главами диплома. Не то, чтобы там было много всего сделано. Но весь май месяц и июнь оказались жаркими. Чем ближе подходил день защиты диплома, тем меньше я спал и больше времени уходило на подготовку диплома. В последнюю неделю-две пришлось забить на тренировки в спортзале, пробежки, бассейн и велосипед. Это было время, когда я только и занимался написанием диплома.

ТАК КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ НАД ДИПЛОМОМ?

Делать все в последние две недели - это не самая здравая идея. Это большой стресс для организма. Моральный и физический. Проблема заключалась в том, что требования к диплому не были ясны с самого начала и появлялись постепенно. То одно, то другое. Не было изначально какого-то исчерпывающего списка того, что должно быть в дипломе. Перед самой защитой оказалось, что нужно готовить речь, презентацию, собирать подписи у пяти преподавателей, писать аннотацию, готовить раздаточные материалы (!) ну и далее по списку. Не говоря уже о том, что объемы работ были так велики, что лично у меня дома сломался лазерный принтер. Пришлось истратить кучу денег на распечатку. А потом оказалось, что обшить такой толстый кирпич - тоже весьма проблематично и за это еще не везде возьмутся.

Итак, учитывайте, что вам нужно будет приготовить:
- речь (желательно в виде отдельного документа и еще выучить ее);
- программную разработку (или что там на вашей специальности);
- презентацию (power point);
- сам кирпич диплома, оформленный по ГОСТу;
- взять справку и кое-какие печати-подписи с предприятия, где вы проходили преддипломную практику;

Помните, что вам нужно будет успеть все сделать к сроку и на достаточно высоком уровне качества. Моя ошибка была в том, что я сликшом много внимания уделил программной разработке и сликшом мало внимания удеил самому документу диплома. К сожалению, наша ГАК (государственная аттестационная комиссия) сликшом мало внимания уделяла программной разработке и сликшом много внимания уделяла оформлению. Вам нужно бдует поинтересоваться у своей комиссии, на что она будет обращать внимание в первую очередь.

КАК НЕ ПРОВАЛИТЬ ЗАЩИТУ ДИПЛОМА

Не знаю как в других вузах. Но у меня на моей специальности когда учился я все кто хотел защитить диплом - защитили его. Просто кто-то получил тройку, кто-то четверку, кто-то пятерку. Все кто пришел, принес то, что с них просили и худо-бедно защитился. Естественно, некоторые защитились не в свой день, т.к. немного сорвали сроки. Не факт, что в вашем университете вам это позволят сделать. Но нужно понимать, что у кафедр и факультетов тоже есть плановые показатели по защите дипломов, поэтому они вряд ли смогут отстранить большой процент дипломников от защиты. Так что вам предстоит побегать.

Ваша задача - показать как миниум видимость серьезности вашей разработки и достойно ее защитить. Как максимум (и это самый правильный вариант) у вас должна быть готова реально внедренная разработка, а работу над дипломом в идеале вы должны начать за три-четыре месяца до защиты. Каждый день уделяйте хотя бы по 4 часа на разработку и вы получите то, чего вы хотели.

Покупать диплом за деньги, как это делают многие - я бы не стал. Вам потом всю жизнь смотреть на себя в зеркало.




06.04.15, 16:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru