Своё дело


Как организовать свой бизнес на дому



У нас такой мерзкий климат, что для многих россиян идея организовать свой бизнес на дому - это звучит как сказочный сон. Но, в принципе, это вполне реальная альтернатива офисному рабству. Особенно для специалистов, которые работают в сфере информационных технологий. То есть такие спецы как программисты, журналисты, собственники интернет-сервисов вполне могут работать из дома, прекрасно обходясь без офиса и личного контакта с коллегами. Сейчас мы обсудим основные аспекты организации рабочего места дома.

ОБОРУДОВАНИЕ: КОМПЬЮТЕР, МОБИЛЬНЫЙ, РАБОЧЕЕ МЕСТО

Тут все понятно. В домашних условиях можно выполнять только услуги, связанные с работой за компьютером или телефонными звонками. Соответственно тебе понадобится производительный компьютер или ноутбук.

Разумеется, должно быть удобное рабочее место в виде письменного стола, эргономичного стула. Возможно понадобится стелаж и ящики. Но в общем и целом все довольно стандартно. Не помешает наличие принтера и сканера (для печати и отправки актов и счетов). Но без многого из этого можно обойтись. В общем случае достаточно ноутбука, мобильного телефона и интернета.

Но при этом важно, чтобы за рабочим местом тебя никто не отвлекал. Поэтому если ты живешь не один, то нужно договориться с домашними, чтобы во время твоей работы они не слишком сильно тебя отвлекали.

В остальном же работа из дома мало отличается от работы в офисе. Ты ищешь клиентов и заказы (например через биржи фриланса) и выполняешь их в домашних условиях.

МИНУСЫ РАБОТЫ НА ДОМУ

Есть кое-какие подводные камни, о которых ты должен знать. На первый взгляд работа дома дает сплошные преимущества. Ты экономишь время на дорогу и деньги на транспорт. Также у тебя под рукой кухня, где приготовить покушать в разы дешевле, чем в среднем кафе или даже в столовой. Казалось бы работай дома, экономь на офисе, экономь на транспорте и вообще на всем экономь. Даже такая простая вещь как ванная или туалет дома - удобнее, чем на работе. Когда я подумывал устроиться на работу в один банк - туалет там находился на огромном растоянии от рабочего места. И чтобы туда добраться, требовалось идти практически в другое крыло здания. Еще один момент. Когда ты работаешь на себя в качестве предпринимателя дома, то у тебя, как правило, полностью свободный режим дня. Ты работаешь тогда, когда тебе удобно в любое время суток. Посередине дня ты можешь себе позволить вздремнуть, а потом - поработать, засидевшись до поздна.

Так что бизнес из дома - это реально удобно. Но вот что правда - так это то, что тебе скорее всего будет немного недоставать общения. Кроме того, дома есть большой шанс расслабиться и занятьс чем-то отвлеченным типа просмотра телевидения. Ну и домашние как правило дома здорово мешаются, когда ты пытаешься работать дома. Кроме того, когда у тебя друзья и знакомые спрашивают о том, где ты работаешь, то приходится отвечать что-то не сликшом внятное вроде "дома работаю сам на себя". Звучит немного диковато.

Когда ты откроешь ИП, то тебе не нужен будет юридический адрес. А вот для ООО ыобязательно нужен будет какой-то офис. Хотя лично я слышал о том, что ООО может юридическим адресом сделать место жительство учредителя. Так что из дома можно вести фирму без особых проблем.




08.11.15, 16:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru