Своё дело


Как организовать видеосвет в фото/видео- студии?



Съемка видеоблога или же коммерческая фотография требуют много всего для того, чтобы можно было говорить о профессиональном уровне. Первое, что приходит в голову - это дорогая камера. Но на самом деле, намного важнее может оказаться организация грамотного света и подбор качественной оптики к твоему фотоаппарату. Но давай поговорим обо всем по порядку.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – СВЕТ

Какой бы камерой ты не снимал, если у тебя не будет хорошего света, то говорить о качественной картинке будет очень сложно. Скорее это не получится обеспечить качество в принципе или же фототехнику прийдется покупать очень дорогостоящую. С нынешним курсом доллара это очень затратно. А вот свет свтоит совсем недорого. Причем, вовсе не обязательно покупать именно специализированный видеосвет. Он очень дорог и не всегда дает нужное качество. Например для видеоблога подойдут любые светильники, которые можно посмотреть http://sp-elektro.ru/katalog. Многие умельцы берут светодиодные ленты и мастерят из них софтбоксы. Или же можно использовать обычные строительные прожекторы. Это может обойтись в разы дешевле, чем покупка специализированной светотехники. Конкретное решение зависит от ваших задач. Например, для фотосъемки все-таки понадобятся классические софтбоксы и источники света с зонтами для того, чтобы получить яркий и рассеянный свет. Если вы надумаете приобретать софтбокс, то лучше их исктаь на Алиэкспресс, т.к. в обычных магазинах электроники они практически не представлены.

Для профессиональной съемки можно рассмотреть решения на базе светодиодных ламп. А для видеоблога может подойти местный свет, такой как гирлянды или банальные настольные лампы, которые стоят недорого и расставить их можно по всему периметру съемочной площадки.



ЕСТЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

Отдельно хочется отметить естественный солнечный свет. С ним ничего не сравнится даже близко. Однако в России с солнечным светом почти везде туго. Световой день короткий. И не каждый день солнечный. А если у тебя помещение смотрит в несолнечном направлении, то пиши пропало. Прийдется как-то выкручиваться. И есть один вариант, который может компенсировать недостатки освещения.



ОБЪЕКТИВЫ

Сменная оптика на твоей зеркальной камере может компенсировать недостаток света. Тебе нужны объективы с большой диафрагмой. Из бюджетных решений - это советские Гелиосы, которые ставились на фотоаппараты «Зенит». Например, Гелиос 44-2. У них диафрагма f/2. Еще лучше, если диафрагма будет f/1.4 или f/1.2. Но такие объективы уже достаточно дорого стоят. У Canon из бюджетных светосильных объективов есть Canon 50 mm f/1.8. В общем случае, хороший объектив может компенсировать недостатки камеры и недостатки света. По своему опыту могу сказать, что оптимальная связка - это объектив диафрагмой хотя бы f/2.8 и местный свет, который дает не очень яркий, но приятный на вид свет.

ЛАЙФХАКИ СО СВЕТОМ

Есть несложные способы улучшить качество картинки на фото и видео. Например, можно интересным образом пускать лучики света по стенам банальным велофонариком. Или использовать свет из банального торшера из Икеи. Стоимость таких люстр и светильников невысока. А свет они дают отлично подходящий для съемок. Также можно использовать новогодние украшения такие как светильники и гирлянды для того, чтобы оживить кадр. Подобный свет стоит очень дешево, а эффект может получиться феноменальный.




09.12.16, 05:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru