Своё дело


Как организовать запись качественного видео?



Сегодня весь день был посвящен тестовой видеосъемке передачи для видеоблога о предпринимательстве. Пришлось не выспаться и потерять немного нервов, чтобы записать первое тестовое видео. Итак, если вы хотите записать яркое видео, то вам потребуется довольно много всяких условий, чтобы получить интересный результат. С чего начнем?

ПОМЕЩЕНИЕ

Поиск помещения - это отдельная тема. Я бы посоветовал немноголюдное, но светлое помещение. В частности, я решил провести эксперимент в здании местного технопарка (вторая площадка Бизнес Инкубатора ИТ-парка в городе Набережные Челны). Идеально подходит для проведения видеосъемок. А кроме того, никто не будет нас выгонять, так как технопарк, бизнес-инкубатор - это то, что нужно для наших целей. Впрочем, охране все равно нужно будет объяснить что вы планируете делать в помещении и каким образом.

КАМЕРА

Подойдет зеркалка - например Canon 600D. К камере понадобится штатив, внешний микрофон. Мы снимали в помещении, где было сильное эхо. В итоге даже недорогой микрофон обеспечил довольно чистый звук и практически полное отсутствие эха.

ОСВЕЩЕНИЕ

Желательно позаботиться о том, чтобы освещение было достаточно ярким. В противном случае шуметь начнет даже самая хорошая цифровая видеокамера. Многие считают, что в деле съемки видео подручными средствами решающую роль играет не только качество камеры и объектива, но еще большую роль здесь играет именно крутой свет.

ОПЕРАТОР

Как это ни парадоксально, но крайне желательно наличие оператора. Это не только ускорит запись видео, но и позволит сделать качество картинки выше. Плюс моральная поддержка и живая обратная связь.

ПЛАН ЗАПИСИ ВИДЕО

Раньше я набивал руку в записи видео в домашних и балконных условиях. Но теперь я попробовал делать это в присутствии других людей. В общем и целом получается. Но количество неудачных дублей возросло. Поэтому я советую все-таки прихватить с собой хотя бы небольшой конспект, чтобы там были основные опорные пункты выступления. Хотя иногда «косяки» на видео смотрятся вполне прикольно и более естественно и интересно, нежели подготовленная и 1000 раз отрепетированная речь.




08.02.15, 23:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru