Своё дело


Как открыть бизнес с нуля

Как начать бизнес с нуля без стартового капитала? 76% успешных бизнесов в мире начинали с нуля. Людям кажется, что многие бизнесы запускались вместе с солидным стартовым капиталом. Но по мнению Довганя, это далеко не всегда так.

Примеры:
- лезвия Gelette;
- одноразовые ручки BIG
- шампуни Джонсон и Джонсон;
- компания Apple – IT-контора №1;
- HP, Dell и т.д.

Все эти организации начали с нуля без стартового капитала. Многие из них начинали буквально в гараже. У многих ушли годы, чтобы получить мировое признание.

Есть много примеров того, как предприниматели тратили годы, прежде чем у них получались сильные бизнесы. Многие из них проявляли изрядное упорство, прежде чем достигали хотя бы какого-то успеха. Владельца старбагз послали нафиг больше 200 раз прежде чем он получил стартовый капитал. Владелец франчайзинговой сети, второй после макдональдса больше 1000 раз получал отказы от владельцев ресторанов. Они не хотели продавать его курицу по условиям франчайзинга. Российская «Крошка Кортошка» буквально с нуля была запущена эмигрантами.

Люди находят способ запустить дело без стартового капитала. Главное иметь цель и мечту, а средства под это дело найти, при желании, возможно.

Сегодня мы видим огромное количество примеров людей, которые запустились без стартового капитала после развала СССР. Обратите внимание, сколько сейчас кафе, ресторанов, фитнес-клуб, производств? Всё это было кем-то создано и наверняка многие из них успешные люди. СССР не стало всего лишь 20 лет назад.

Идя по улицам своего города, чего только не увидишь. Кто во что горазд. На улице очень много разных бизнесов.

Многие наши страхи запрограммированы с детства – школой, ВУЗами. Разве вас кто-нибудь учил рисковать? Когда я начинал спорить с преподавателями, я обычно получал плохую оценку. Складывается впечатление, что постиндустриальное общество готовит роботов.

Школа запрещает ошибаться, запрещает спорить. Если вы терпите неудачу, вас начинают позорить на родительских собраниях, вас начинают унижать при вашем классе. А если вы будете спорить, то вас накажут «классной» оценкой. За любую ошибку вам ставили двойки. Всех нас приучили к страху школьные учителя.

В первый год выживает только 10% организаций. Нормальные люди относятся к этому нормально. Это естественно. До того, как я начал заниматься предпринимательством, я много раз терпел неудачи.

За второй год из оставшихся 10% организаций выживает только 40%. То есть четыре из ста фирм за два года становятся работоспособными.

Свобода предпринимательства – это когда вам не нужно отпрашиваться в отпуск, вы можете спать до стольки до скольки вы хотите. Это свобода, соревнование с собой, с конкурентами. Это ответственность.

Ни одно чиновничье кресло не сравнится с предпринимательством. Даже если там платят больше, но самореализоваться на 100% вы сможете только с помощью предпринимательства.

Чтобы стартовать, вам нужно 4 шага:
1. Безуслованая вера в себя, в свои силы. Нужно поверить в свою идею.
2. Поиск идеи бизнеса. Идею надо искать в той сфере, в которой вы разбираетесь и исходя из своих знаний, умений, интересов.
3. Начинайте читать всё по вашему направлению. Учитесь у лучших. Поставьте фильтр. Всю информацию принять сегодня невозможно.
4. начинайте действовать. Пока дураки думают – умные действуют. Учиться и работать можно параллельно. И будьте готовы терпеть неудачи. Вспомните как вы учились ходить. Мой батя говорил: «сначала делай, потом думай». Парадоксальное высказывание! И оно иногда весьма верное. Наполеон говорил: «Война план покажет». Правда потом облажался. Делайте планы, но не будьте рабами своих планов. Наверное этот совет будет самым адекватным.

Как бизнес начать с ноля без стартового капитала:
1. Минимум инвестиций. Начните с продажи шавермы или что-нибудь в этом духе.
2. Сильная идея. Примеры таких бизнесов: Google, Yahoo, Скайп. Есть идеи, которые меняют мир. Читайте книгу Гая Кавасаки «Стартап». Чтобы сгенерировать такую идею нужно быть специалистом в своей сфере.
3. Сетевой бизнес (MLM). Но внимательно смотрите на сетевую компанию. Варианты типа заплати за входной билет – как правило это лохотрон. Будьте внимательны!
4. Станьте лучшим специалистом в бизнесе! Вы должны быть настолько хороши, чтобы с вами поделились долей.
Предпринимательство – это намного интереснее, чем работа любого даже самого высокопоставленного чиновника. А это важнее даже чем деньги, культ которых у нас так распространён в последнее время.

Статья написана по мотивам видео В. Довганя: как начать бизнес с нуля?




19.07.12, 01:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru