Своё дело


Как открыть дебетовую пластиковую карточку?

Фотография с сайта magenta.su
Фотография с сайта magenta.su

В настоящее время наверное нет никакого смысла открывать обычную сберкнижку в банке. Намного лучше открыть пластиковую карту. Плюсом пластиковой карты является то, что вы вообще можете не приходить в банк, чтобы снять или положить деньги. Существуют специальные банкоматы для того, чтобы класть деньги на карточки. И практически все банкоматы поддерживают снятие денег.

Существуют специальные банковские карты, с которых можно снимать и класть деньги. При этом процентная ставка зависит от суммы остатка. Процентные ставки по таким вкладам колеблятся от 4 до 7% в зависимости от суммы остатка. При этом процентная ставка может динамически меняться. Это при том, что самые навороченные депозиты сегодня в банках предлагают процентную ставку в размере максимум 9-10% годовых.

Да и в удобстве использования пластиковая карта на порядок удобнее, чем любая сберегательная книжка банка. Нет очередей, банкоматы работают круглосуточно, есть возможность совершать платежи через интернет (в карточке должна быть предусмотрена такая возможность). И так далее. Сберегательные книжки и отделения банков - это вчерашний век. Сегодняшний век - это электронные переводы, банки без офисов и границ, отсутствие очередей. Новые банки, такие как Тиньков Кредитные Системы строятся именно по таким принципам. Единственным конкурентным преимуществом Сбербанка России является то, что он есть везде. Но это преимущество заканчивается на российских границах. Visa и MasterCard - это международные конторы. И соответственно, если ваша карта будет это поддерживать (уточняйте при открытии карточки), то вы сможете свободно путешествовать по Европе, Америке или ещё не известно куда вас занесёт. Насчёт комиссий правда я не уверен - насколько они высоки или низки. Нужно всё уточнять в банке. Тем не менее, со сберкнижкой российского банка где-нибудь в США - точно делать нечего.

Когда в нашем институте зарплату выдавали наличкой в кассе - были такие жуткие очереди, что это надо было сфоткать. Но как только всем добровольно-принудительно выдали карточки, то сразу же такого понятия как очередь за зарплатой - просто не стало. Сколько человекочасов времени высвободилось - одному Богу известно. Но факт в том, что люди стояли в очередь в кассу в РАБОЧЕЕ время.

Какие документы потребуются, чтобы открыть пластиковую карту


Итак, идёте в банк, берёте с собой паспорт, ИНН. И вроде бы всё. На месте вам выдадут анкету, там вы указываете ответы на огромное количество бессмысленных вопросов.
Типа хотите ли вы получать наши письма в будущем по электронной почте. Адрес, место жительства, наличие детей, почтовый индекс, сотовый и домашний телефон. Сегодня только оформлял карточку. Домашний телефон указывать не стал. И так звонит кто попало.

В моём банке (Татфондбанк) оформление карты займёт 10 дней. И заплатил за обслуживание на ближайшие 2 года что-то около 740 рублей. Картой можно будет пользоваться через интернет. Разумная плата за удобство. У меня есть Сберкнижка Сбербанка, которая осталась ещё со времени студенчества. Туда перечисляли раньше стипендию, а сегодня туда Яндекс отправляет партнёрское вознаграждение. Каждый заход в Сбербанк сопровождается печалью. Там всегда большие очереди. Надо наверное сделать так, чтобы Яндекс слал деньги прямо на карточку. Тогда будет совсем удобно.




10.06.11, 00:45
Написал ДН в 03.07.11, 12:19

На мой взгляд, в плане дебетовых карт выгоднее даже не ТКС, а Русский Стандарт. У них делают мастеркард со ставкой 10% годовых (!), оформляется за 15 мин (правда, карта не именная получается), за оформление и за обслуживание тоже ничего не берут (!), годовые начисляют каждый месяц.
Правда, есть и пара минусов: во-первых ставка 10% действует только если расходные операции в месяц превышают 10к (иначе только 5%), во-вторых, банкоматов у них ну очччень мало:( Ну и еще овердрафтить (уходить в минус) по ней нельзя.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru