Своё дело


Как открыть фирму в Москве в максимально сжатые сроки? О чем стоит знать до открытия ООО



Старт нового бизнеса всегда связан с юридическими вопросами оформления компании. Как правило, начинающие предприниматели мало что понимают в вопросах открытия ИП или ООО, а также в вопросах ведения отчетности. Из-за отсутствия соответствующих знаний и опыта - есть большой риск потери времени на неправильно оформленных документах, а также денег на штрафах из-за не так поданных отчетов.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ФИРМЫ ИЛИ ИП

Документы для открытия ИП на упрощенке относительно просты и их без труда можно подготовить своими силами. Однако открывая фирму (особенно с наемными сотрудниками) - следует обратиться к профессионалам. Поэтому если требуется, скажем, регистрация ООО в Москве, то лучше обратиться к специалистам, которые помогут собрать все необходимые документы и подскажут какие есть подводные камни. Кроме того, вы избавитесь от необходимости тратить время на изучение законодательства и сможете думать только о непосредственной работе.

ЧЕМ ОТКРЫТИЕ ФИРМЫ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОТКРЫТИЯ ИП

Для большинства видов малого бизнеса достаточно будет открыть ИП. ИП - идеально подходит для небольших частных предпринимателей, которые работают без наемных сотрудников. Но стоит ИП нанять кого-нибудь по трудовому договору, как количество отчетности возрастает настолько, что сложность ведения бумажных дел приближается к ООО. Кроме того, у открытия ООО есть и другие особенности. В частности, если бизнес открывает два или более партнера, то открыть ИП - не вариант. Теоретически можно, конечно, сделать так, что ИП регистрируется на одного, а второй нанимается директором к первому. Но юридически это не будет считаться равноправным партнероством.

Далее, с ООО многие фирмы более охотно ведут дела, чем с ИП. Есть стереотип, что фирма - это более надежно, чем частник. Есть также немало других тонкостей. К примеру, фирма обязана иметь расчетный счет и юридический адрес. ИП не имеет юридического адреса, а расчетный счет может открыть по желанию.

Более того, ИП не является юридическим лицом, а компания - это возникновение нового субъекта права с уставным капиталом. Фирма отвечает по своим обязательствам своим уставным капиталом в отличие от ИП, который отвечает по обязательствам личным имуществом.

Чисто технически открыть фирму возможно самостоятельно. Однако, начинающий предприниматель вряд ли знает все тонкости и отличия между разными системами налогообложения. Также он вряд ли знает, чем отличается гражданско-правовой от трудового договора. Не говоря уже о всех аспектах кадрового делопроизводства. Например, наняв сотрудника в фирму или ИП вам понадобится встать на учет как работодатель во внебюджетных фондах. Не соблюдение сроков по постановке на учет как работодатель грозит огромными штрафами со стороны ПФР и ФСС.

У меня лично был опыт, когда я в ИП принял на работу сотрудника, а потом возникла ситуация со штрафом со стороны ФСС в размере 25000 рублей за несвоевременную постановку на учет. Потом пришлось судиться и уменьшать штрафы через арбитражный суд. Суд находился в другом городе. Короче говоря, лучше бы я обратился бы хотя бы за консультацией к специализированным бухгалтерам и/или юристам.

ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ ФИРМЫ

Открыв фирму или ИП нельзя забывать про то, что периодически нужно подавать отчетность. ИП с сотрудниками или ООО в год подают много отчетности. Поэтому вам нужно или чтобы кто-то из сотрудников выполнял функции бухгалтера или же вам нужна фирма, которая предоставит бухгалтерское обслуживание. На самом деле, это только на первый взгляд кажется, что подавать отчетность просто. На практике отчетности много и у каждого отчета есть свои сроки подачи. Кроме того, сложность возникает и с тем, что отчеты нужно физически подавать в разные организации. ИФНС, ПФР, ФСС. А иногда еще приходится подавать отчеты в службы Росстата.

Любой не поданный вовремя отчет влечет за собой серьезные штрафы. Причем, отчет могут не принять в случае неправильного заполнения. Ситуация усугубляется постоянными изменениями в законодательстве. В итоге мы имеем фактически целый бизнес-процесс, который требует постоянного внимания. Этого не стоит пугаться, но знать про некоторую бумажную бюрократию следует уже до открытия компании.




05.08.17, 12:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru