Своё дело


Как открыть ресторан


Ресторанный бизнес сегодня развивается достаточно активно, что предопределяет высокую конкуренцию таких заведений на рынке. При этом одни заведения развиваются и работают с прибылью, а другие не пользуются популярностью и приносят одни убытки.

Понятно, что доходность такого бизнеса зависит преимущественно от количества посетителей заведения. Основной критерий популярности того или иного заведения среди клиентов – кухня.

На первоначальном этапе работы ресторана специалисты не рекомендуют выбирать экзотическую кухню, поскольку спрос на подобные блюда не отличается стабильностью. Кроме того, привлечь посетителей на дегустацию таких блюд можно только за счет активной рекламы и маркетинга, что означает дополнительные затраты.

Заведения бюджетного формата хоть и способны обеспечить постоянный приток посетителей, но на большой доход в этом случае рассчитывать не приходится. Такие заведения – нечто среднее между рестораном и фаст-фудом, а в нашей стране они открываются чаще всего по франшизе. Это позволяет изначально открыть ресторан с успешным именем и с минимальными вложениями, когда нет необходимости готовить документы, разрабатывать дизайн помещений, подыскивать проверенных поставщиков и заниматься другими немаловажными вопросами. Владелец торговой марки уже решил все эти вопросы, а заведение независимо от места расположения легко узнаваемо благодаря известным качеству обслуживания, меню, обстановке.

С чего начать?

Начинать работу над открытием ресторана лучше всего с поиска подходящего помещения, расположенного в оживленном месте с большой проходимостью людей. При этом не должна быть зависимость посещаемости ресторана от дня – выходного или рабочего. Небольшие заведения довольно часто открываются в развлекательных и торговых центрах, где всегда большие потоки людей. Так или иначе, привлечь их внимание – задача владельца ресторана и специалистов по маркетингу и рекламе. Кроме того, ресторан должен находиться в транспортной доступности, желательно недалеко от многочисленных магазинов и офисов.

Необходимые для открытия ресторана документы

Немаловажный вопрос при открытии ресторана – правильное оформление всех необходимых документов. Как правило, эта работа занимает достаточно большое время.

Первое, что нужно сделать – зарегистрировать бизнес в форме ИП или ООО. Для этого необходимо знать адрес будущего заведения и коды деятельности, которые необходимо будет указать в налоговых органах:

  1. Ресторанная деятельность – 55.30.
  2. Деятельность баров – 55.40.
  3. Поставка продукции общепита – 55.52.
  4. Розничная торговля алкогольными напитками и прочее – 52.25.

Продажа алкоголя изначально может и не планироваться, но дальнейшее расширение бизнеса, (например, за счет открытия бара) может повлечь необходимость предусмотреть этот код деятельности.

Следующий набор документов – вопросы перепланировки, подведения коммуникаций и прочее. Перед оформлением соответствующих документов необходимо заключить договор аренды. Перед началом ремонтных работ важно подготовить проект реконструкции в соответствии с действующими строительными нормами, пожарными и санитарными правилами. Именно в этом проекте предусматриваются работы по водо- и электроснабжению, отводу канализации будущего заведения.

Документы должны пройти согласование в органах пожарного надзора, санэпидстанции, Роспотребнадзоре, архитектурных органах. После согласования всех документов можно начинать работы по перепланировке и ремонту помещений, после завершения которых специалисты указанных служб вновь посетят будущий ресторан для проверки результата работ и подписания акта ввода объекта в эксплуатацию. Наличие подписанного акта означает возможность открытия ресторана и приема гостей.

Перед открытием заведения необходимо тщательно проработать вопрос дизайнерского оформления помещений и их зонирования. Чаще всего в ресторанах почти половину площади занимают кухня и подсобки. При их оформлении важно не забывать о требованиях санитарных норм.

Зал для приема гостей можно оформлять в соответствии с личными предпочтениями, но с учетом некоторых нюансов:

  • предусмотреть отдельные столики для уединения, поскольку некоторые посетители предпочитают именно такую обстановку;
  • перемещение по залу должно осуществляться преимущественно по часовой стрелке;
  • высота потолков должна быть не менее 3 метров. Это позволит не только реализовать практически любое дизайнерское решение, но и грамотно спланировать прокладку электропроводки, вентиляции и прочих коммуникаций.

Что еще?

Не обойтись при открытии ресторана и без мебели и оборудования, которые подбираются с учетом тематики заведения в целом и кухни в частности. Если планируется открыть пивной ресторан или фаст-фуд, то эти заведения предполагают разные форматы создаваемой обстановки. Этот же нюанс предопределяет особенности подбора персонала. Персонал кухни – важные люди, от которых во многом зависит успех работы всего заведения. Составление квалифицированным шеф-поваром вкусного и разнообразного меню способствует привлечению посетителей.

При открытии пивного ресторана квалификация работников кухни не имеет такого значения, но в зале всегда должны присутствовать официанты и администратор. Так или иначе, именно задача привлечь максимальное количество посетителей – самая важная на стадии открытия нового заведения. Ее успешному решению будет способствовать эффективная маркетинговая стратегия, учитывающая все нюансы работы заведения – от порядка в залах до вежливого общения персонала с гостями.

Не последнее место в бизнес-плане занимает приобретение онлайн-кассы, подключенной к ОФД - это необходимо, чтобы не нарушить закон 54-ФЗ.

Пошаговый план действий

Как уже отмечалось выше, первое, что необходимо сделать будущему владельцу ресторана – произвести регистрацию бизнеса в налоговых органах. Нужно оформит форму юридического лица. Кроме того, важно получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией в заведениях общественного питания.

Разместить заведение рекомендуется поблизости от торговых и развлекательных центров, туристических и транспортных маршрутов. Не стоит игнорировать и возможную конкуренцию со стороны других заведений. Лучше найти место, где заведения подобного формата отсутствуют вовсе либо их работа предусматривает иной формат обслуживания гостей.

Дальше следует заключение договора аренды и (или) покупки помещения. Затем следует подготовить дизайнерский проект и технический чертеж с указанием мест размещения оборудования, прокладки коммуникаций, планировки помещений в целом. Перед началом ремонтных работ необходимо согласовать проект в соответствующих инстанциях, после чего можно начинать работу.

Потом – закупка оборудования, мебели. Важно помнить, что оснащенность кухни и подсобных помещений напрямую определяет скорость и качество обслуживания, а также ассортимент предлагаемых блюд. Заказывать поставку мебели и оборудования рекомендуется у специализирующихся на такой работе компаний. Заниматься установкой и подключением оборудования также должны специалисты. Большое значение имеет и своевременность поставки необходимых продуктов, а также обеспечение надлежащих условий их хранения. Для каждого блюда из меню нужны утвержденные руководством технологические документы.

Рекламировать открывающееся заведение рекомендуется начинать примерно за 2-3 месяца до фактического начала работы. Клиенты заранее должны получить информацию о скором открытии нового ресторана и о новых уникальных предложениях и акциях. Это позволит помочь сформировать положительный имидж заведению и обеспечить приток посетителей.

Необходимые для открытия ресторана документы

Открытию ресторана предшествует сбор следующих документов:

  • Форма о регистрации ООО.
  • Разрешение МЧС и СЭС.
  • Разрешительная документация на торговлю алкоголем.
  • Сертификаты соответствия качеств продуктов.
  • Медицинские книжки сотрудников.
  • Договор на вывоз мусора.

Наличие этих документов будет означать законность деятельности ресторана и отсутствие оснований для привлечения к ответственности.




28.12.18, 20:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru