Своё дело


Как открыть свое дело в кризис?



Стало ясно - мы попали в очередной финансовый и экономический кризис. В это просто невозможно поверить! Мне 27 полных лет и за это время в России произошло 4 полномасштабных экономических кризиса. Единственное, что может радовать в этом деле, так это то что каждый следующий кризис проходит легче, чем предыдущий. Тем не менее, сегодня опять многие люди оказались на улице - потеряли работу. А те, кто продолжают исправно работать имеют ту же самую зарплату. Но зато теперь на нее можно меньше купить еды, кофе и машин. Правда есть и плюсы - такси в городе подешевело. Один в один как в кризис 2009 года.

Во время предыдущего экономческого кризиса государство активно содействовало самозанятости. Для тех, кто открывал ИП предоставлялась субсидия в размере около 60 тысяч рублей. А для тех, кто нанимал хотя бы 1 наемного сотрудника - субсидия могла как минимум удвоиться. В настоящий момент про эту программу я уже давно не слышал, а когда в 2011 году пытался получить субсидию - мне отказали 2 раза. Но я все равно решил, что открыть свой бизнес - перспективнее, чем работа в банке, КамАЗе или финконсультантом в брокерском доме и работы в местном технопарке. Сейчас я убедился, что тактически я был неправ. На первых порах было очень мало доходов, что не могло не капать на мозги. Но стратегически я был абсолютно прав. Свой бизнес - это значительно более интересно, доходно и лучше развивает, чем любая другая работа. Что нужно учесть открывая бизнес в кризис?

В первую очередь в кризис меняются потребительские предпочтения. Население получает меньше доходов, а поэтому переключается в большей степени на дешевую продукцию и услуги. А некоторые рыночные ниши могут оказаться вообще не востребованными.

КАКИМ БИЗНЕСОМ ЗАНЯТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА?

Многие потеряв работу и столкнувшись с необходимостью оплачивать свой автокредит и ипотеку идут на крайние меры - идут таксовать на своей новой иномарке. По словам тех таксистов, с которыми я смог пообщаться, работая таксистом, можно заработать вполне приличные деньги. При условии, конечно, что вы будете действительно работать, а не расслабляться. Во всяком случае заработать 1500 рублей за смену - вполне реально. Многие таксисты называли именно эту цифру. При 20-дневном месяце выходит 30 тысяч рублей. Бизнесом это конечно назвать сложно, но есть ведь на что-то нужно прямо сейчас.

На перспективу - можно организовать бизнес в интернете. Это может быть оказание услуг (дизайн, написание текстов, создание сайтов под заказ) или создание сайта, который сам в будущем может начать приносить прибыль. Интернет-магазин, тематический портал, какой-то информационный сервис. На всем этом можно заработать, но на развитие требуется, как правило, длительное время. Причем, в первое время можно даже обойтись без сайта. Начните размещать объявления на авито.

Еще одно направление - оказание услуг в оффлайне. Намедни мы посередине ночи уронили довольно дорогой Samsung Galaxy внутрь стиральной машины. Где-то между барабаном и капсулой стиральной машины. Если бы не три часа ночи, я бы обязательно вызвал мастера для помощи. В итоге пришлось с матами разбирать машинку и обнаружить, что самостоятельно разобрать я ее не в состоянии. Еле еле перевернул вертикальную машину вверх ногами и вытряхнул телефон обратно... После этого барабан слетел с амортизационных пружин. Нужно ли говорить, что специалист наверняка легко бы машинку разобрал бы. И сделал бы это быстрее и аккуратнее. У меня после сборки остались лишние запчасти на стиральную машину.

Ремонт стиральных машин - чем не бизнес? Ремонт автомобилей? Работа оценщиком подержанных авто - идеальная работа в кризис, ведь сейчас мало у кого будут деньги на новую машину после подорожания. Ну и так далее в том же духе. Если вы сделаете крутую услугу, качественный сервис, будете снимать острую боль своих клиентов, то будьте уверены - без заказов вы сидеть не будете.

СНИЖАЕМ ЗАТРАТЫ НА ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА?

Если вы потеряли работу - то денег у вас и так мало. Так что открывая новый бизнес старайтесь тратить резервы экономно. Не стоит пускать наличные направо и налево даже если у вас имеется внушительная заначка. Практика показывает, что «слить» любой по размеру бюджет - также легко как разбить пару пальцев об асфальт.

Конечно, совсем без денег обойтись не получится. Но нужно стремиться, чтобы каждая копейка работала на вас максимально эффективно! Этот навык поможет вам продержаться не только в кризисные годы, но и когда в стране все прийдет в норму. Помните, что хотя деньги не главное - ваше дело должно быть достаточно прибыльным, чтобы поддерживать себя и вас на плаву. Причем, с небольшим запасом.




04.02.15, 20:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru