Своё дело


Как открыть своё дело без начального капитала



Многие начинающие предприниматели полагают, что для запуска своего дела нужны какие-то капиталовложения, деньги. Отчасти это верно. Совсем без денег и на пустом месте развернуть можно далеко не каждый бизнес. И тем не менее, это возможно.

Например, если вы делаете бизнес на услугах, то вам не понадобится нанимать большой штат и снимать целый отдельный офис. К примеру, многие начинающие фотографы делают первые коммерческие заказы прямо у себя дома (если интерьер позволяет).

На своем опыте могу сказать, что к идее о запуске своего небольшого дела я подошел практически без стартового капитала. Что я начал делать в то время - так это читать деловую литературу, изучать опыт других предпринимателей и... сберегать деньги на обычном сберегательном счете в Сбербанке. Примерно раз или два раза в квартал я заходил в банк и ложил часть зарплаты на сберегательный счет. Кстати, тогда я очень удивился, что на мой вклад еще начисляются проценты. Помимо зарплаты от двух работ у меня какое-то время еще была стипендия. По крайней мере до тех пор пока я учился без троек, кажджый месяц приходили еще и эти деньги.

Так незаметно для себя я накопил сначала 10 тысяч рублей, потом счет быстро дорос до 70 тысяч рублей, а потом к моменту мирового финансового кризиса в 2008 году я даже купил себе ноутбук за 36500 рублей и на счету у меня уже собралась приличная сумма примерно размером 150-160 тысяч рублей.

ГЛАВНОЕ В СТАРТОВОМ КАПИТАЛЕ - НАЧАТЬ КОПИТЬ

Действительно, мои студенческие доходы были не очень велики, но даже с них удалось скопить какую-никакую сумму денег. Но тут нужно оговориться, что я жил с родителями и все-таки еду домой почти не покупал, а также часто питался в столовой, где цены были просто коммунистическими. Так или иначе, когда у тебя на счету уже есть какая-никакая сумма денег, то тут ты уже можешь запускать свое дело более уверенно.

Я не только потерял стипендию и одну из двух работ. Я еще и начал транжирить свою заначку на всякие глупости. Первый мой шаг при запуске своего бизнеса был довольно странным. Я заказал целую кучу логотипов знакомому дизайнеру за 7000 рублей. Потом я записался на обучение по интернет-маркетингу к Сергею Жуковскому, заказал у друга дизайн интернет-журнала, а сам, вместо того, чтобы готовиться к сессии, начал готовить первые статьи.

Впоследствии я покупал рекламу на мою рассылку, заказывал статьи у авторов. Причем я тратил деньги не только с заначки, но и с текущей зарплаты. Было много трат, которые вообще не относились к запуску бизнеса. Например, я купил первый в жизни горный велосипед, ipod, новый монитор, кружки и футболки с логотипом Яндекса и так далее. Зачем-то приобрел два новых сотовых телефона, хотя старый вроде бы еще работал...

КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО БЕЗ НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Оглядываясь назад, я вижу, что для того, чтобы открыть свое дело, достаточно было значительно меньше финансовых инвестиций. К примеру, логотипы я вполне мог сам сделать. Точно также сам я мог бы и нарисовать дизайн сайта или доработать уже готовые шаблоны. Мне не нужно было для этого платить другим людям. Сейчас я вижу, что самая большая ошибка, которую я сделал тогда - это то, что я не сжег мосты и занимался своим делом лишь в полсилы.

Первый год после запуска сайта garagebiz.ru я продолжал работать в институте на очень скромной заработной плате. Кроме того, мне не хватило смелости бросить учебу, так как она мне уже ничего нового не давала. Конечно, теперь у меня все-таки есть диплом о высшем образовании да еще и пройденная аспирантура за плечами. А это как минимум возможность преподавать в университете. Но если бы я с первого дня 100% усилий бы направил на равзивтие своего дела, то можно было с минимальными затратами (буквально на хостинг и домен) развить проект значительно быстрее.

Но это только сейчас так кажется. Возможно, я и ошибаюсь. К примеру, первый год после запуска сайта я тратил деньги и время на самообучение. Покупал какие-то платные книги и специальные бизнес-курсы, чтобы научиться чему-то, чего я до этого не знал. То есть все-таки нельзя сказать, что первый год-полтора я потратил впустую.

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ

Главная мысль, которую я хотел до вас донести, что сегодня можно обойтись и без стартового капитала. Намного важнее что и как вы делаете, а не сколько денег у вас в кошельке. И еще одна мысль - кое-какие бизнесы без стартовых денег запустить невозможно. И вовсе не обязательно впрягаться в кредиты под конские проценты. Вполне достаточно просто научиться копить деньги и скопить этот несчастный стартовый капитал.




09.01.15, 21:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru