Своё дело


Как отличить, что человек лжет?



Нередко мы сталкиваемся с тем, что люди ведут себя не особо честно и пытаются обмануть. Это случается как в деловых отношениях, так и при межличностном общении.

В сериале доктор Хаус главный герой считал, что все люди лгут и не верил на слово своим же пациентам. В книге «Жесткий менеджмент» Дэн Кеннеди пишет о том, что нет абсолютно честных и абсолютно бесчестных людей и что нужно создавать такие условия, чтобы не было возможности нарушить правила. То есть речь идет о контроле.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

Менеджмент включает в себя такие функции как планирование, мотивация, организация, контроль и координация. И именно контроль - одна из важнейших составляющих качеств хорошего менеджера.

Так, если у вас на каждом углу в организации будут стоять работающие видеокамеры, которые пишут видеопоток на сервер, то вряд ли кто-нибудь из сотрудников захочет унеси что-нибудь со склада или что-то в этом духе.

Есть программные средства, которые позволяют наблюдать за работой сострудников на их рабочих местах. Речь идет о приложениях, которые отслеживают, какой процент времени сотрудник просидел на непрофильных сайтах и так далее.

Бывают также случаи, когда критически важно знать, что человек абсолютно честен. Причем, в ряде компаний желательно отсеивать персонал еще на этапе найма. HR-отделы порой берут детекторы лжи и используют их для поиска кандидатов. Дело все в том, что если человек лжет в одном, то вероятно, что он лжет также и в другом, т.к. это говорит о его морально-этических качествах. Если вам при продаже авто умолчали или обманули в мелочи - можно смело ждать крупную ложь.

Существует немалое количество возможностей, как определить, говорит ли человек правду или нет. Например, многие компании готовы купить полиграф и использовать его как инструмент службы безопасности. Сейчас есть возможность отслеживать ложь по почерку, движениям глаз. То есть техника серьезно продвинулась в вопросах выявления обмана.

Примечательно, что стоимость полиграфа на сегодня вполне доступна даже для небольшого бизнеса.

ИНТУИТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЛЖИ

Разумеется, мы не всегда можем проверить человека на полиграфе. Но у нас есть возможность для того, чтобы косвенно понять, когда что-то пошло не так.

Например, когда люди говорят неправду, их выдает голос, взгляд, поза тела, а также нестыковки в повествовании. Есть книги, в которых рассказывается, как по выражению лица можно определить, что тебя пытаются обмануть или, к примеру, не искренне улыбаются.

Обычно, все это интуитивно воспринимается при должном уровне наблюдательности. При этом женщины более тонко чувствуют ложь на интуитивном уровне. Но распознаванию лжи можно научиться. Например, можно почитать книгу «Психология лжи» и другие книги от того же автора (Пола Экмана).




16.08.17, 04:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru