Своё дело


Как отразится кризис на людях



По-моему всем уже стало очевидно, что кризис уже на пороге и стучится в наши двери. На мой взгляд, причины нового кризиса лежат еще глубже, чем банально низкие цены на нефть, санкции, Крым или еще что-то. Достаточно сказать, что сейчас в трудоспособный возраст вступает очень малочисленное поколение 90-х годов. Нет новых людей, - нет и нового драйвера развития экономики. В два раза меньше людей покупает первую машину или квартиру в ипотеку. В два раза меньше людей впервые открывают свой бизнес. В два раза меньше людей рожает детей. Но зато в стране становится больше пенсионеров.

Ну и конечно же слабые цены на нефть, общая низкая производительность труда в среднем по экономике, голландская болезнь, сложности на политическом уровне - все это тоже сыграло свою весьма существенную роль. Так как кризис отразится на простых людях?

СНИЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Рост инфляции, ослабление курса рубля, подорожание импортных товаров и плюс практически полное прекращение индексации заработных плат - вот, что реально происходит уже сейчас. И по сути, все это - взаимосвязанные явления.

Пока что рубль остается одной из немногих предсказуемых валют в мире. Поведение курса рубля почти что линейно зависит от стоимости сырьевых ресурсов. Падают мировые цены на сырье - моментально падает и курс рубля. Эти процессы подробно изучены в научных исследованиях, а результаты - опубликованы.

РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Рост безработицы уже начался в 2014 году и в 2015 году пока нет оснований для сокращения уровня безработицы. Впрочем, размер безработицы остается на приемлемом уровне. Массовых увольнений в масштабе всей экономики пока нет. Хотя многие предприятия уже объявили о сокращении 10-15% сотрудников.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Все предприятия будут вынуждены отреагировать на кризис повышением производительности труда и ростом качества труда. Это позволит им оставаться на плаву. Кто не пожелает начать шевелиться - уйдет с рынка.

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Я уже шестой год занимаюсь продвижением идей предпринимательства. И похоже, ближайшие годы именно развитие предпринимательства может подтолкнуть экономику к диверсификации, а молодым людям может дать шанс реального карьерного роста. А ты когда откроешь свое дело?




14.01.15, 07:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru