Своё дело


Как пережить кризис в России в 2015 году простым гражданам



Если еще полгода назад я с уверенностью заявлял, что кризиса в стране не предвидится, то сегодня я сам наравне со всеми ощутил первые кризисные последствия. Нужно отметить, что ни один аналитик в стране и за рубежом не предвидели такого развития событий. Сегодня никто не остался в стороне. Подорожали продукты. Причем очень сильно. Особенно это касается импортных фруктов, яиц, сыров и так далее. Это больно бьет даже по обеспеченным представителям среднего класса. Не говоря уже о пенсионерах.

Лично у меня на все денег хватает, но вот покупка автомобиля кажется откладывается на неопределенный срок. Мы уже в семье были готовы подписать договор на поставку машины, но в последний момент произошел ажиотаж на авторынке и автодилеры в порыве жадности взвинтили цены на авто так высоко, что пришлось взять паузу. Более того, по каким-то неясным причинам интересных машин сейчас нет и на вторичном рынке.

БЕЗРАБОТИЦА

Отдельного слова заслуживает безработица. Объективно - люди теряют работу. Но даже если это не происходит в явной форме (такое как массовые сокращения), то вас могут отправить на пару месяцев в отпуск за свой счет. Или как например у нас на КамАЗе введена трехдневная рабочая неделя. Сами понимаете, люди вынуждены искать подработку, чтобы компенсировать выбывающие доходы. Таким образом, с одной стороны, цен - взлетели вверх. С другой стороны, зарплаты не только не растут, но фактически падают. Причем, страдает не только частный сектор экономики, но даже сотрудники госучреждений. Хотя и считается, что работа на госслужбе - это стабильность и надежность. Но сейчас государство вынуждено резать бюджет по всем статьям в целях экономии. Во многих госучреждениях целые отделы переходят на хозрасчет.

КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС 2015 В РОССИИ?

Расскажу на своем примере. Лично у меня кризис произошел задолго до кризиса в стране. Дела в бизнесе пошли плохо еще в 2013 году, а в 2014 году стало еще хуже. И тогда я предпринял целый комплекс мероприятий по оздоровлению ситуации:
- посчитал все долги в Excel и ужаснулся;
- прекратил брать кредиты;
- чтобы ускоренно расплатиться с долгами устроился сразу на 2 работы;
- начал экономить деньги как на личные нужды так и на нужды бизнеса - безжалостно резал издержки.

Если все обобщить, то выходил из своих проблем с помощью отказа от кредитов, экономии и избавления от долгов любыми средствами. Так как издержки в бизнес-проектах были сведены практически к минимуму, сейчас я чувствую себя более уверенно. Но все-таки решил сесть на диету (полезно для здоровья и экономит деньги) - и стараться тратить меньше денег на повседневные нужды. Не факт, что завтра бизнес будет приносить достаточно денег.

Если вы простой человек и у вас нет своего бизнеса, то все равно методы у вас должны быть такими же - это сокращение долгов, экономия денег, поиск подработок и возможно вы созреете к идее, что пора бы открыть свой бизнес, ведь на работе платят недостаточно, чтобы достойно жить. Ищите возможности заработать без стартового капитала. Например, можно оказывать услуги, а продвигать их с помощью газет и бесплатных досок объявлений таких как avito.ru. Даже при падающей экономике вполне реально нарастить доходы своей семьи в несколько раз за счет столь простого метода.

ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЕ И КОЕ ЧТО ЕЩЕ

Да в кризис будет меньше денег у всех. Но помните, что главное в жизни - это не деньги, а кое-что другое. Это отношения с близкими людьми, ваше здоровье и личностный и профессиональный рост. Сколько бы не продлился кризис - год или десять лет, вам нужно сохранять душевное равновесие и самосовершенствоваться, помогать окружающим людям по мере возможностей, оставаться человеком в любых ситуациях.




03.02.15, 05:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru