Своё дело


Как писать программы для визуализации данных тензодатчиков



Многие нынешние студенты вузов задумываются о карьере разработчиков программного обеспечения. И хорошие программисты действительно востребованы на производстве и в промышленных компаниях. В частности, один лишь нефтегазовый сектор работает с огромным количеством отечественного и зарубежного контрольно-измерительного оборудования, основанного на различных системах датчиков.

Например, устройство для измерений данных в нефтегазовых скважинах во время процесса опускания передает сразу не менее десятка показателей с термометров, тензодатчиков (барометры, контроль движения и ускорения, измерение нагрузки и так далее), установленных на борту. Всю эту собранную статистику при измерении тех или иных показаний нужно автоматически обрабатывать и визуализировать в понятном и привычном виде для инженеров и операторов.

На первый взгляд, задача достаточно простая. Но на самом деле здесь сразу возникает множество задач.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

На самом деле я был удивлен, но на российском рынке есть немало компаний, которые программируют оборудование собственного производства с довольно большим количеством электронной начинки. Часть узлом - полностью отечественного производства. К примеру, часто используются российские датчики, так как цена на тензодатчики отечественного происхождения ниже, чем у зарубежных аналогов.

ОБОРУДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ТЕНЗОДАТЧИКОВ

Тензодатчики используются, чтобы снять величину деформации прибора, к примеру, при изменении температуры или давления. Такие датчики используются практически во всех отраслях промышленности - от двигателестроения и станкостроения до контрольно-измерительного оборудования в нефтегазовом секторе.

Если где-то измеряется сила, давление, происходит перемещение, что-то ускоряется или нужно померить крутящий момент - то тут же возникает необходимость в оборудовании на базе тензодатчиков.

Конечно, в таких уйстройствах процессоры и модули памяти зачастую импортные. Но это потому, что электронная промышленность в стране пока не может предложить

И одна из первых задач при программировании этого оборудования - это написание специальных программ, которые могут считывать данные с устройства и сохранять их в том или ином виде на компьютер.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ

Другая задача, которая не так проста, как кажется - это визуализировать считанные данные в наглядном виде. Когда речь идет о небольшом количестве данных, то все это делается элементарно. Но когда ты получаешь огромные файлы с массивом данных с нефтяной скважины на сотни метров, то данных получается много и их нужно наглядным образом визуализировать.

Отобразить большое количество данных в наглядном виде - требует больших усилий от программиста. А чтобы это все выглядело красиво - используется OpenGL.

Следующий аспект - это напечатать эти данные на матричном ленточном принтере. Стандартная печать на листах А4 для разработчика - это простая задача. А вот программирование печати на принтере с листом длинной 10 метров - это более сложная задача. Особенно если учесть, что у программистов обычно дома нет такого принтера, чтобы просто протестировать нормально свою программу.

ВЫБОР ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Чаще всего, софт пишется или под Windows или под Android. iOS и MacOS в промышленной разработке используются пока что редко.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПИСАТЬ СОФТ?

Чаще всего выбор языка программирования остается на совести разработчика. Но сейчас актуальные языки программирования - C#, Java, Delphi. Во многом зависит от специфики задач.




19.11.18, 06:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru