Своё дело


Как писать техническое задание (ТЗ)

Практика показывает, что для того, чтобы ваш исполнитель качественно выполнил свою работу, обязательно нужно разработать техническое задание. То есть изложить ваши идеи, требования и нюансы на бумаге. Если этого не сделать, пренебречь этим, то не удивляйтесь, что исполнитель сделает что-нибудь не так, как вы хотели. Как правило, в таком случае может произойти серьезное разочарование.

Поэтому совет - не ленитесь. Сядьте и потратьте вечер на формирование нормального технического задания (ТЗ).

Когда люди говорят, что они не являются специалистами в области написания технических заданий - они лукавят. На самом деле им просто лень делать эту работу.

Не существует каких-то единых стандартов для формирования ТЗ. Для каждой отдельной отрасли всё может обстоять по-разному. Когда речь идёт о строительстве зданий - это одно. Там наверняка потребуются макеты, чертежи и, возможно, расчёты. Когда вы формируете заказ на разработку программного обеспечения, то крайне желательно также нарисовать эскиз интерфейса и подробно описать, какой именно функционал вас интересует. Что закажете, то и получите.

Если речь идёт о заказе логотипа, то тут тоже полезно описать, какой именно логотип вы хотите. К примеру, какая вам нравится цветовая гамма, что за образ вы хотите видеть в результате работы и т.д. и т.п. Практика показывает, что если дать дизайнеру полную свободу действий, то результат может вам не понравится, хотя работа выполнена, на самом деле качественно. Просто возникло недопонимание из-за отсутствия нормального документа-задания.

При написании технического задания нужно руководствоваться принципами здравого смысла и удобства для обеих сторон, а не какими-то ГОСТами или иными стандартами.

Безусловно, чтобы придать техническому заданию юридическую силу, не помешает вложить его в договор, который будет дописан обеими сторонами.

С точки зрения исполнителя - отсутствие нормального ТЗ может послужить поводом для отказа от исполнения задания. Если нет четких требований к работе, то нет и критериев, по которым можно оценить насколько работа закончена. В итоге вам долго не будут подписывать акт выполненных работ и очень долго будут ездить по мозгам. Практика показывает, что лучше отказываться от проблемных заказчиков сразу, т.к. они могут обернуться просто безумными потерями времени.

Читать также:
Сдача работа заказчику




13.03.13, 16:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru