Своё дело


Как планировать расходы

Фото с сайта collmart.ru
Фото с сайта collmart.ru

Планирование расходов - это очень важно как с точки зрения семейного бюджета, так и с точки зрения расходов организации.

Первое и основное правило финансового благополучия, с которым вряд ли кто-нибудь будет спорить, гласит: “доходы должны превышать расходы”. Соответственно, если ваше или у вашего предприятия финансовое положение шаткое, то стоит посмотреть на то, как согласуются между собой доходы и расходы. Обычно доходы сложно сильно изменить в ту или иную сторону. Если это зарплата, то максимум, что вы можете сделать - это попросить прибавку или устроиться на подработку. Как вариант, можно сменить работу. Но рынок труда нынче апатичный. Даже в экономически развитых регионах с большой численностью населения подобрать подходящую работу с более высокой зарплатой - сложно.

Если речь идёт о предприятии, то доходы тоже не всегда напрямую зависят от тех усилий, которые делаются в сторону роста доходов.

А вот с точки зрения расходов часто можно проявить оправданную экономию. Сэкономленный рубль - это всё равно, что заработанный рубль. Это справдливо как для отдельного человека, так и для целой организации.

Итак, как планировать расходы

Во-первых, расходы бывают постоянными и переменными. Постоянные расходы - это стоимость аренды квартир, помещений, складов, коммунальных услуг, интернет и так далее. В финансовый план такие расходы нужно внести в первую очередь, так как без этих услуги продолжать деятельность никто не сможет.

Далее - полезно при планировании расходов часть наличных средств откладывать на какой-нибудь специальный депозит. Это позволит в будущем делать крупные траты, держать часть свободных средств на всякий случай. Сколько именно денег откладывать ежемесячно из вашего бюджета - не так уж и важно. Но было бы неплохо если бы это была сумма от 10 до 20 процентов. Меньше 10 процентов - это уже маловато. Отсутствие десятой части наличных средств не должно радикально сказаться на уровне жизни предприятия или человека. Но больше 20 процентов от доходов откладывать - это оправданно только в том случае, если деньги реально лишние и их некуда потратить.

Далее идут расходы, которые мы производим каждый день. Их мы обычно можем как увеличивать, так и уменьшать. Именно здесь, я думаю, можно найти широкое поле для экономии. Если вы полюбили дорогой ресторан в центре города, то вполне можно обойтись домашней едой. Если вы - большая фирма, то вероятно можно кого-нибудь уволить или отказаться от услуг фирм, которые не справляются со своими делами.

Блестящим способом научиться экономить является составление таблички в Excel, где на каждый день нужно прописывать сумму и состав доходов и расходов. В идеале нужно стремиться, чтобы каждый день или хотя бы каждую неделю доходы превышали расходы. Такой способ очень помогает наглядно увидеть свои излишние траты и скорректировать своё поведение. Это как хронометраж для в тайм-менеджменте, но в финансовом планировании.




17.10.11, 22:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru