Своё дело


Как планировать семейный бюджет



Сколько бы ты не зарабатывал денег, если ты не научишься аккуратно тратить свои финансы, то все заработанное будет утекать сквозь руки как вода и тебе не будет хватать денег до конца месяца или ты не сможешь себе позволить крупные покупки без приобретения кредита. Все усугубляется, когда в семьей становится больше одного человека. Я понимаю, когда ты молодой и можешь себе позволить несколько дней до зарплаты посидеть на дошираках из-за того, что потратил все деньги на что-то модное дорогое и стильное. А как ты будешь объяснять своим детям, почему дома жрать нечего?

МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ

В стране повсеместно распространено приобретение товаров и услуг в кредит. Речь идет о бытовой технике, автомобилях, квартирах. И если покупку жилья, оплату лечения или с нятажкой покупку машины в кредит еще можно оправдать, то приобретение смартфона в кредит под конские проценты - уже не поддается объяснению. Ведь на это можно накопить и без кредитов. Кроме того, в кредиты берутся часто вещи, которые тебе попросту не нужны.

КАК ПЛАНИРОВАТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Во-первых, есть кое-какие траты, которые ты делаешь каждый месяц. Это может быть квартплата, оплата офиса, бензин для машины (чаще всего расход одинаковый в течение месяца). Так вот эти деньги нужно сразу отложить от зарплаты и не трогать.

Потом ты уже смотришь, какие деньги остались и прикидываешь, сколько сможешь потратить на одежду, какие-то развлечения (кино, боулинг), фитнес-клуб. Эти деньги нужно тоже отложить в сторону, чтобы их уже нельзя было потратить на что-то другое.

Далее советую отложить процентов 10-20 от зарплаты (а лучше 30%) на непредвиденные расходы и/или на сбережения. Это поможет со временем тебе делать крупные покупки без привлечения кредитов, а также делать какие-то непредвиденные расходы.

Все, что осталось, - это на еду и жизнь. Делишь оставшуюся сумму на 30 или 31 день - и ты получаешь сумму, которую ты можешь потратить на продукты.

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ КРЕДИТЫ

По своей сути, когда мы платим банку по кредиту, мы ему платим проценты за то, что банк помогает нам самоорганизоваться. То есть если ты готов расписаться в том, что настолько не организован, что готов платить банку по 35% годовых только за то, что тот тебе одолжил деньги и следит, чтобы ты выплачивал эти деньги в срок - тогда пожалуйста - можешь не вести семейный бюджет и жить в кредит. Но имей в виду, что в этом случае ты будешь жить заметно беднее чем мог.




22.11.15, 16:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru