Своё дело


Как планово получать дорогие подарки. Один небольшой практический совет.



В этой статье я не буду говорить о привлечении денег и подарков, визуализации или материализации, я буду говорить о самой банальной организации процесса. Но - скажу сразу, это статья скорее для среднего класса, хотя если у Вас неограниченный финансовый ресурс, то тоже следует планировать подарки просто для того, чтобы они были востребованы и приносили радость получателю.

С тех пор, как в моей семье появилось двое маленьких детей, я думаю уже не только об организационном консультировании и развитии, а я все чаще вижу, как наше детство влияет на нашу будущую взрослую жизнь, как закладываются правильные или неправильные механизмы и жизненные установки нами как родителями на основе того, что в нас заложили наши родители и т.д. А еще я неизбежно управляю теперь еще и этим пространством.

Один из актуальных вопросов сегодня - что подарить ребенку (или близкому человеку) на какой-то праздник, день рождения и т.д. Часто это выливается в долгие муки, а потом в какой-то дежурный сувенир или утилитарный вариант (трусы-носки-носовые платки, как это было когда-то в советские времена). А душа просит чего-то большого и светлого - ведь праздник у нас ассоциируется с тем, что нам подарят что-то чудесное, а чудесное может быть и совсем недорогим, но это тема другой статьи. И еще,я как мама и бабушка (!) сталкиваюсь с лавиной мелких игрушек, которые приходится выносить из дома мешками в разные стороны, а в этом есть два неправильных аспекта:

1 - это реально потраченные деньги, которые могли принести пользу и радость,
2 - дети привыкают к вещам и игрушкам относиться как к мусору, как к чему-то что в избытке и иногда даже мешает и обременяет необходимостью все это складывать, а значит у них формируются не правильное отношение к деньгам.

В какой-то момент я сказала - "стоп" беспорядочному одариванию кучей полезных и бесполезных мелочей, аляповатых костюмчиков и страшных(на мой вкус!) кукол и мягких игрушек. Процесс должен быть планируемым и управляемым, тогда и здесь включается возможность оптимизировать и получить максимум выгоды - как моральной, так и материальной.

Началось все с того, что мы решили купить мега-кухню для наших девчонок, которая в точности повторяет нашу взрослую, размером полтора метра длинной и метр двадцать высотой. Для двухгодовалого ребенка, пропорционально - как настоящая. Кухню делали на заказ, поэтому в ней есть все- холодильник со стеклянными полочками, ящичками и светом, плита "электрическая", которая выглядит как настоящая с кнопочками, включающими отдельно духовку и 2 конфорки, вытяжка с подсветкой и даже стиральная машинка с различными режимами стирки. Мойка, конечно, нержавеющая с настоящим маленьким краном, но без воды. И по стоимости она тоже получилась как настоящая. Вот тут меня и осенила мысль!

Я объявила всем друзьям и знакомым, что мы собираем на День Рождения коллективный подарок - такой, который запомнится на всю жизнь, прослужит не один год и останется семейной реликвией. Все, что я еще сказала - это стоимость подарка. Просто, чтобы друзья и родственники оценили размер удара по кошельку и приняли решение. Это как подарок на свадьбу - лучше 1000 рублей в конверте, чем 8 утюгов в ассортименте. Итак - каждый просто подарил конверт без надписей - т.е анонимный.

Единственное, что не возбранялось в приложение - фрукты, или какие-то развивашки но тоже по согласованию. Цветы я последнее время принимаю категорически в горшках! Конечно, результат мы получили не сразу - сумма была достаточно внушительная и подарок оказался стоимостью в среднюю обычную кухню без техники (техника, конечно, в ней была, но не настоящая). Итого, начав с одного дня рождения в сентябре + новогодние подарки детям (мелочей мы не избежали, но резко сократили!), ко дню Рождения второго ребенка - в апреле состоялся торжественный момент вручения.

Я Вам могу сказать - это того стоило! Никаких затрат от родителей, бурные эмоции друзей и родственников, дети были просто поражены грандиозностью подарка. Они попали в сказку, в сон наяву. До сих пор все, кто приходит в гости громко роняет челюсть на пол, а мои девочки уже почти три года активно хозяйничают на своей кухне. Они готовят угощения для всех гостей, кормят их, пекут для них пироги и устраивают чаепития. Гарантированно пару часов в день я имею возможность не заботиться о том, чем занять детей, а они имеют реальный тренажер для обучению кулинарному искусству. К тому же - это стало основой для новых подарков - мы покупали красивую посуду, вязанные, пластиковые и деревянные наборы продуктов, аксессуары для кухни - настоящие, но маленькие (вазочки, картины, салфетки, скатерть и т.д.). Дополнительную мебель - обеденный стол и стулья мы еще пока только планируем обновить - пока пользуемся недорогим пластиковым набором, который потом планово переедет в детский домик в саду, куда и переехала вся посуда "попроще".

Такой же номер мы повторили с приобретением новых детских кроваток - уже подросткового формата к 5тилетию. Так мы купили достаточно дорогие кроватки с настоящими пружинными матрасами и балдахинами и это все стало подарком ко дню рождения. А элементы - что-то в складчину, а что-то просто разделили между родственниками - вплоть до комплектов постельного белья заранее оговоренного стиля и цвета. Дети счастливы, родня и друзья - довольны, а бюджет реально сэкономлен (это можно считать заработанными деньгами!).

Конечно, организовывать таким образом подарки на какое-то мероприятие или для кого-то - это проще. А вот в Европе, насколько я знаю, некоторые вывешивают список подарков, которые они хотят получить - с картинками и конкретными характеристиками у себя в соцсетях и друзья разбирают (бронируют) - кто какой подарок будет дарить, точно так же договариваясь скинуться с кем-то на что-то более масштабное. Кто-то скажет, что это слишком меркантильно? Но зато искренне и не лицемерно. Не приходится мило улыбаться, делать радостный вид, а потом вздыхать, перекладывая с места на место не нужные или не нравящиеся Вам вещи, и думать - переподарить ЭТО или что вообще делать с этой вещью...

Хочется получать от подарков настоящее удовольствие и радость, ведь все в нашей жизни должно быть настоящим, чтобы и сама жизнь была настоящей! Не бойтесь - берите инициативу в свои руки и организовывайте это стихийный процесс - это особенно актуально в наш потребительский век.

Желаю всем Вам приятных, дорогих и настоящих подарков - круглый год!

С Уважением -
психолог, консультант, специалист по развитию
Елена Сычевая.
http://vk.com/blago2sostoyanie
http://armator-invest.ru




21.04.15, 06:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru