Своё дело


Как платить фиксированные страховые взносы ИП в 2016 году? Опыт реального ИП



Каждый индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы за себя. При этом эти взносы делятся на фиксированную часть (на 2016 год она составляет 23 153,33 рублей), а также есть дополнительный процент с оборота (1% от дохода с суммы свыше 300 тысяч рублей).

Когда я только открыл ИП, у меня возник вопрос относительно того, как платить страховые взносы. Я поступил так - пошел в отделение пенсионного фонда, попросил там бумажку с реквизитами оплаты (там вам дадут коды КБК на текущий год). Внимание коды бюджетной классификации (КБК) каждый год отличаются. Поэтому если ты платишь страховые взносы за себя за 2015 год, то они будут отличаться от реквизитов оплаты страховых взносов за себя за 2012 или за 2016 год. Поэтому рекомендую обратить на это внимание.

Еще одна тонкость - я советую платить фиксированную часть страховых взносов своевременно каждый квартал. Если ты будешь делать это вовремя, то ты сможешь воспользоваться возможностью вычесть своевременно уплаченные страховые взносы из основного налога (например из УСН). Если у тебя нет наемных сотрудников, то в некоторых случаях можно полностью обнулить таким образом налог УСН или ЕНВД. А если есть наемные сотрудники, то можно уменьшить эту величину наполовину.

Что касается вычета 1% своевременно уплаченных страховых взносов с выручки свыше 300 тысяч рублей, то я слышал, что для этого нужно платить эту часть до начала текущего года, в противном случае вычесть эту сумму из основного налога будет нельзя. Но я рекомендую отдельно уточнить этот вопрос у квалифицированного бухгалтера.

Если ИП не ведет деятельность, то я советую сняться с учета, так как фиксированная часть страховых взносов подобно счетчику - крутится постоянно. В результате у тебя постоянно растет долг перед пенсионным фондом. А не ведя деятельности и не имея доходов с предпринимательской деятельности это может стать обременительным.




04.01.16, 04:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru