Своё дело


Как победить лень, как избавиться от лени

Если человек лежит днём и спит, вместо того, чтобы работать, то что о нём можно сказать хорошего? Вряд ли большинство работающего населения его одобрят, многие позавидуют. А многие скажут, что он лентяй.

Но согласно психологам, возможно именно в это время человек эффективен. Парадокс? Вовсе нет! Всё дело в том, что он расслаблен. Так давайте разберёмся, действительно ли лень – это проблема? Или прокрастинация – не является значимой проблемой.

Многие эксперты по тайм-менеджменту пропагандируют идею о том, что вы должны каждую минуту использовать предельно эффективно. Что вы должны с утра до вечера работать как заведенный и так далее. А вот в Японии трудоголизм стал частью национальной культуры. К сожалению там от переработки часто сотрудники умирают буквально от морального и физического переутомления.

Действительно, кажется, что эффективность – это когда каждое действие приводит к ощутимому результату. А если вы ленитесь, лежите на диване, то время, которое вы тратите не приводит ни к какому значимому результату. Мы автоматически в таком случае начинаем тревожиться, что что-то идёт не так. Там уже и до чувства вины и угрызений совести недалеко. Естественно, что в лени как таковой нет ничего потрясающего. Помню, я судорожно готовился к экзаменам, готовил курсовики и лабораторки, нужные для доступа к экзаменам/зачётам, закачивал в себя кофе лошадиными дозами, а мой одногруппник, у которого дела шли хуже, прямо в это время шел смотреть кино. Я ему удивлялся. В конце концов его отчислили, а я здорово покоцал здоровье. Кто был умнее? Ответ неоднозначен.

Я думаю, вы согласитесь, что если непрерывно лежать на печи, то сложно достичь нереально крутых результатов в работе, бизнесе, учёбе или ином другом начинании.

Но не стоит забывать о том, что мозгам порой нужен отдых и если вы вместо того, чтобы продолжать упорно работать вздремнёте часик, то потом вы проснётесь и будете работать в два или более раза продуктивнее за счёт более свежей головы. Будет также допущено меньше ошибок.

А если вы постоянно откладываете какое-то дело, то возможно оно вам не так уж сильно и нужно. Когда человек по-настоящему чего-то хочет сделать, он это делает любой ценой и прикладывает довольно много энтузиазма.

Кстати, часто интересные решения приходят не во время напряженной работы, а когда вы занимаетесь отдыхом. Черчилль пару раз в день спал. Это позволяло ему сохранять бодрость мышления уже в почтенном возрасте во время войны. Та же привычка была замечена и за известным миллиардером Джоном Рокфеллером. Он спал в обед и дожил до весьма почтенного возраста.

Нам известно о том, что у человека в течение дня наблюдается два пика активности. Один утром, второй вечером. Между ними хорошо себе утроить небольшой отдых. Порой даже вздремнуть 15 минут достаточно, чтобы очень серьёзно взбодриться. Поставьте диванчик на работу.

Во многих странах практикуют «сиесту». В таких странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ниже. Нашей стране нужно перенять практику «сиесты» повсеместно на законодательном уровне. Когда вы нормально не высыпаетесь, полчаса сна серьёзно помогают восстановить силы, чтобы дальше бороться с любым авралом. Главное знать меру и не превратиться в Емелю, который постоянно лежит на печи.

Прокрастинцаия – переводится с английского как задержка, откладывание. Это понятие в психологии означает склонность откладывать дела на завтра или на потом разных неприятных мелких дел.

Как победить лень? Как от неё избавиться? Иногда чашка кофе помогает немного взбодриться. Но проблему по факту практически не решает. Бороться с ленью помогает любимое дело. Когда ваша работа в удовольствие, то не нужно над собой измываться, чтобы заставить себя что-то делать. Конечно, во многом нами рулят привычки, которые полезно постепенно менять в нужную сторону.

Жду ваши комменатрии о том, как побороть лень?




18.06.12, 13:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru