Своё дело


Как покупать готовый бизнес


Многие решаются создать свой собственный бизнес в Санкт-Петербурге, но всегда достаточно много сил тратиться на первичный этап организации бизнеса с нуля. Предприниматели понимают, что не готовы потратить столько времени, сил и средств на создание своего проекта с нуля и тогда решают купить готовый бизнес. Как это сделать, что нужно учитывать при совершении сделки, какие нюансы есть в готовом бизнесе - поставим точки в этих вопросах.

Этап первый. Какие бывают причины покупки готового дела?

  1. Желание начать самостоятельное дело и не работать на кого-то еще.
  2. Получение быстрого результата работы.
  3. Инвестиции своих денежных средств.
  4. Расширение собственной сети и открытие нового филиала.
  5. Желание сократить производственные издержки основного бизнеса путем покупки компании, сопутствующей основной деятельности.

Этап второй. Какие бывают плюсы и минусы в уже готовом предприятии?

Прежде, чем купить готовое предприятие, нужно разобраться во всех нюансах. Преимущества:

  1. Готовые бизнес-процессы.
  2. Наличие готового помещения и оборудования.
  3. Укомплектованный штат сотрудников.
  4. Лояльная клиентская база.
  5. Налаженные контакты с поставщиками.
  6. Уже созданные технологии по изготовлению товаров или предоставлению услуг.

Недостатки:

  1. Могут возникнуть проблемы с арендой.
  2. Оборудование может быть устаревшим.
  3. Низкая квалификация сотрудников.
  4. У компании могут быть долговые обязательства, которые скрыли от вас.

Этап третий. Какую сферу выбрать?

На данном этапе определите ту нишу, в которой будете реализовывать свой бизнес. Для этого проанализируйте свои навыки, предпочтения и вкусы. Определите, чем вы будете заниматься: торговлей, сферой услуг или производством. Потом уже сделайте выбор на конкретном продукте и рассматривайте подходящие для вас варианты.

Этап четвертый. Что влияет на стоимость предприятия?

Необходимо решить, сколько личных средств вы потратите на покупку бизнеса и сколько вы, возможно, возьмете в кредит в банке. На стоимость компании влияют такие факторы, как сфера деятельности, срок работы фирмы, фаза реализации (стартап, развитие, стабильная компания), прибыльность предприятия, оценка всех активов, состояние бизнес-процессов.

Этап пятый. Посмотрите разные варианты бизнеса.

Приобрести готовый бизнес можно от собственника или обратиться к профессиональным брокерам, например, в компанию “Бизнес Бюро”. Плюсы и минусы сделки с собственником вы можете прочитать в нашей статье. Один из главных плюсов работы с бизнес-брокером в том, что профессионалы помогут подобрать разные варианты готового бизнеса и провести безопасную сделку купли-продажи.

Этап шестой. Какие причины продажи бизнеса?

Попробуйте выяснить истинные причины продажи бизнеса. Почему собственник решил выставить его на продажу, причин может быть несколько - и смена места жительства, и потребность в развитии в другом направлении, и разногласия между разными собственниками, а также потеря прибыльности бизнеса. Чтобы обезопасить себя от покупки нерентабельного бизнеса проанализируйте все бухгалтерские отчеты, запросите справку об отсутствии долгов по уплате налогов компании.

Этап седьмой. Как снизить риски при покупке готового бизнеса?

Чтобы снизить риски при совершении сделки, узнайте всю информацию об этом бизнесе. Прочитайте отзывы клиентов, просмотрите соцсети и сайт фирмы, также проанализируйте бухгалтерские отчеты, познакомьтесь с сотрудниками компании. Чтобы не купить “кота в мешке” закажите оценку бизнеса, с помощью которой профессионалы оценят материальные и нематериальные активы, выявят перспективы развития компании и проведут проверку всех учредительных документов. О том, как провести оценку также читайте в материале на нашем сайте.

Этап восьмой. Переговоры и заключение сделки.

На последнем этапе важно серьезно подойти к моменту заключения сделки. Вы можете приобрести 100% акций или же их часть, для этого необходимо соблюсти все процедуры выкупа акций и договора купли/продажи бизнеса. Лучше, если при заключении договора его посмотрит юрист и расскажет вам обо всем подводных камнях, с которыми вам впоследствии придется столкнуться.

Процесс приобретения бизнеса - сложный и долгий, необходимо будет учесть множество различных факторов и от этапа к этапу двигаться к моменту заключения сделки, не забывая при этом обо всех проверках и оценках.

Источник: Продажа готового бизнеса (Burobiz)




14.02.19, 23:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru