Своё дело


КАК полностью обезопасить свой бизнес?



Открывая собственное дело, предприниматель сталкивается большим количеством рисков. Самое очевидное, о чем все думают - это «взлетит» или «не взлетит» новый стартап, окажется ли удачной бизнес-идея и ее реализация?

Но на самом деле есть немало других невидимых рисков, которые несут угрозу для новой фирмы. Именно поэтому, продумывая бизнес-план и рассчитывая стратегию, важно уделить внимание на организацию безопасности организации. Речь идет как о физической охране объекта, так и о экономической и информационной безопасности.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА БИЗНЕС-ОБЪЕКТА

Офис, склад или производственную площадку могут обокрасть, ограбить или повредить имущество из хулиганских соображений. Там где нет охраны и контроля - риск становится более чем реальный. Причем, никто не застрахован как от неправомерных действий. Ущерб могут произвести ваши же сотрудники или случайные безработные, которые от безысходности готовы унести все, что могут.



Наличие таких простых решений как сигнализация, кнопка быстрого реагирования, камер видеонаблюдения, охраны на рецепции - отсекает 90% мыслей о возможных неправомерных действиях. Кроме того, ваши клиенты тоже будут чувствовать себя защищенными. Если вы планируете серьезный бизнес, то вам нужна хорошее частное охранное предприятие, такое как Легис - на этой странице можно посмотреть их услуги и цены. Охрана объекта любой сложности предполагает не только оказание непосредственно услуги охраны, но и вежливый персонал, обслуживание всей техники и систем защиты и так далее.

Пожарная и противовзломная сигнализация, вооруженная охрана, системы видеонаблюдения и контроля доступа - все это реально организовать, частной охранной компаний Легис.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Большое внимание важно уделять также и информационной безопасности. В частности, вам потребуется настроить корпоративную почту, сайт, сервера и рабочие места таким образом, чтобы сотрудники случайно не могли слить базу данных клиентов. Также важно защита от внешних угроз и кибератак. Если для небольшого предприятия из нескольких человек достаточно просто лицензионного Антивируса Касперского и периодических бэкапов, то для более крупных компаний без специалистов не обойтись.



Кстати, бэкапы - это очень важно, если ваш бизнес завязан на информационных технологиях. В истории были случаи, когда целые хостинг-провайдеры физически сгорали из-за пренебрежения физической охраной. 10 лет назад у крупнейшего хостинг-провайдера на Украине сгорел дата центр, что привело к безвозвратной потере многих сайтов. Автоматическая система пожаротушения могла бы минимизировать ущерб. Или хотя бы нужна была пожарная сигнализация, которая обычно также входит в систему охраны.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Чтобы не было внутренних потерь, сотрудников важно контролировать - пишет автор книги «Жесткий Менеджмент» Дэн Кеннеди. Здесь вам помогут системы видеонаблюения с охраной, системы контроля доступа.



Во время налоговых и других аналогичных камеральных проверок очень важно смотреть, что вы подписываете. При возникновении нестандартной ситуации - консультируйтесь с юристами. А чтобы не возникало штрафов - вам потребуется помощь бухгалтеров. Налоговое и бухгалтерское законодательство просто только на первый взгляд. Лишь ИП без сотрудников на упрощенке худо-бедно может сам вести отчетность и документооборот. Но стоит ИП принять на работу хотя бы одного сотрудника (не говоря уже о группе), как возникает сложный документооборот, группа отчетностей - все это может повлечь за собой штрафы.

Проверяйте контрагентов, следите за репутацией клиентов и партнеров, предвидьте ситуацию наперед. Скажем, вы должны быть готовы к сезонному спаду продаж или неудачному году. Это поможет вам удержаться наплаву даже во время сложных кризисов. ЧОП Легис может проверить вашего возможного партнера еще до начала сотрудничества.




02.10.18, 05:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru