Своё дело


Как пользоваться кредитной картой? Инструкция по применению



Сразу хочу оговориться, что кредитные карты - это зло. И, по возможности, нужно стараться обходиться без использования кредитных карт. Но как и любой другой инструмент, если применять кредитные карты с умом - можно получить не только головную боль в виде начисленных процентов за пользование кредитом, но и пользу. В первую очередь я советую внимательно изучить ваш договор на кредитную карту и узнать подробности о вашем тарифном плане. Во вторую очередь вам стоит наизусть знать несколько простых правил, которые справедливы для всех кредитных карт.

НЕ СНИМАТЬ НАЛИЧНЫЕ В БАНКОМАТЕ

Ни в коем-случае при использовании кредитной карты нельзя снимать наличные в банкомате. Дело в том, что с вас сразу снимут конские комиссии (например, 3-5% от снятых наличных). Плюс на снятие наличных в банкомате (также как и на перевод денег с карты на другой счет) не действует льготный период. И плюс ко всему на снятие наличных часто в банках предусмотрен повышенный процент по сравнению с покупками картой.

НЕ БРАТЬ МНОГО КРЕДИТОК

Если вы уж решили пользоваться кредитной картой, то будьте добры содержать не более одной кредитной карты. Многие люди склонны понабрать кредитных карт, истратить все кредитыне лимиты, а потом мучаться с долгами.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРЕДИТКИ ТОЛЬКО НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Бывает, что нужно срочно пополнить баланс сотового телефона или дотянуть до зарплаты, которую немного задерживают. Вот тут кредитка с хорошим интернет-банком будет очень кстати. Как только прийдет зарплата - вы тут же погачите долг и не заплатите по карте ни копейки банку.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛЬГОТЫНМ ПЕРИОДОМ

Льготный период в каждой кредитной карте разный. Но, как правило, это что-то около 55 дней. Во время льготного периода вы не платите банку ничего. Главное стараться не выходить за этот льготный период. Это все-равно что одолжить немного денег у соседа до зарплаты и не платить ему ничего.

CASH-BACK - ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

У многих кредиток есть так называемый «кэшбэк» или по-русски это можно назвать частичным возвратом средств. Это когда вы тратите деньги, а банк вам за это начисляет на баланс деньги. Обычно, это что-то в пределах нескольких процентов. Но иногда кэшбэк довольно существенный. Смотрите на то, какие акции есть в этом месяце для вашего банка. Мне особенно понравился кэшбэк в банке Тинькофф Кредитные Системы.

КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ = ЗЛО

Не смотря на все эти ухищрения вроде частичного возврата средств, а также в виде льготных периодов, вы должны понимать, что рано или поздно долг прийдется возвращать. И еще я бы отметил одну деталь - проценты по кредитным картам очень высоки. А минимальный месячный платеж, как правило, очень низкий. Благодаря этому получается так, что платя только минимальный платеж банку и активно пользуясь кредиткой - практически невозможно погасить свой долг перед банком. Мне лично помогает только физическая ликвидация кредитной карты и зарок - больше никогда не трогать этот счет.

Еще пару лет назад я дал себе зарок - избавиться ото всех кредитных карточек. И сейчас у меня осталась только одна кредитка от Сбербанка. Так как я давно избавляюсь от долгов, я бы вам посоветовал бы тоже избавиться от кредитов и кредитных карт. В первую очередь нужно стараться гасить долги по тем кредиткам, по которым идет самый высокий процент. Например, у меня был кредит от банка Траст под 42% годовых, кредитная карта Тинькофф Банка под 36% годовых, Кредитная карта траст под 50% годовых и кредитка от Сбера под 20% годовых. Я закрывал сначала карты и кредиты с самыми высокими процентными ставками, а потом уже - по убывающей.




17.02.15, 00:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru