Своё дело


Как попросить работодателя о повышении заработной платы



Сегодня случайно стал свидетелем того, как человек просит прибавки к заработной плате. В принципе, он совершил классическую ошибку наемного сотрудника, который просит надбавку потому, что у него сложные жизненные обстоятельства. Хотя размер зарплаты не самый низкий для моего города. А вы задумывлись о том, как все это выглядит со стороны работодателя?

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ

Рассказываю. Со стороны работодателя все это выглядит ужасно. И дело не только в природной жадности абсолютно всех работодателей. Причины намного глубже. Приоткрыть вам эту кухню?

Вот прямо сегодня работодатель, который задумает взять сотрудника по найму, должен будет за него заплатить 13% НДФЛ и еще 30% страховых взносов во внебюджетные фонды. То есть ваши 35 тысяч обходятся уже дороже чем 50 тысяч рублей. Дальше - работодатель должен будет подать за тебя более десятка отчетов. 5 отчетов в налоговую, 4 в ПФР, еще 4 в ФСС. И если он забудет про какой-нибудь отчет, то это встанет ему в некислый штраф. Плюс работодатель тратится на аренду рабочего места, покупку обородования, интернет в офисе и прочие ништяки, который возможно на первый взгляд незаметны. Мне как ИП проще пока что работать одному, так как найм сотрудника влечет за собой такой ворох проблем, что это должен быть реально очень крутой специалист, который будет обладать интеллектом европейца и работоспособностью азиата и он должен уметь делать все. Только тогда в этом будет экономический смысл.

Зарплаты же устанавливаются рынком труда. На окладв 35 тысяч рублей он завтра же найдет несколько толковых и перспективных специалистов. Какой резон повышать зарплату?

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

Правильнее будет не просить у работодателя роста зарплаты со ссылкой на жизненные неприятности (которые случаются у каждого из нас). Намного лучше будет, если ты задашь вопрос о том, что тебе нужно сделать, чтобы твой оклад подняли до 50 тысяч рублей. А что нужно сделать, чтобы он вырос до 40 тысяч рублей. Это более конструктивная постановка вопроса. Договариваетесь с работодателем о неких показателях эффективности и в случае их выполнения - ты получаешь дополнительную премию. Чем не схема? Попробуй и ты так сделать и посмотри, что получится.




21.09.15, 20:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru