Своё дело


Как построить работу?

Текущий мой проект. Простейший учёт кадров. Пара штрихов и задача как на ладони.
Текущий мой проект. Простейший учёт кадров. Пара штрихов и задача как на ладони.

Почему многие фрилансеры предпочитают работать именно ночью? Я тоже об этом думал и вот к какому выводу пришёл.

Если в занимаетесь такой работой, которая требует высокой степени сосредоточенности. Например, написание программ. Часто нужно спроектировать базу данных, продумать все функции, нарисовать интерфейс и так далее. Не знаю кому как, но я не могу заниматься работой с полной отдачей, когда кто-то из родственников рядом сидит и что-то бубнит по телефону. Да, вполне возможно, что это всего-навсего моя особенность.

Но. Писать сложный программный код совсем невозможно, когда звонит ваш мобильный телефон, которому вторит ещё и домашний телефон, а до кучи с улицы доносятся вопли с детской площадки. Возможно с другими творческими профессиями дело обстоит несколько лучше. Но с программированием именно так. У многих программистов есть ещё такая особенность – они могут неделю отсыпаться и ничего не делать, а потом происходит взрыв творческой мысли и концентрации и за 1-2 захода производится просто колоссальный объём работы.

Так вот, когда вы работаете ночью, вас ничто не отвлекает. Хотя есть мнение, что работать ночами вредно для здоровья. Как можно организовать работу так, чтобы успеть побольше и не навредить себе ночными сидениями и бочками кофе? Многие фрилансеры используют инструмент, который позволяет в десятки раз повысить их КПД.

А речь идёт об обычном листке бумаги. Если вы дизайнер, то можете взять карандаш и лист формата А4 и сделать пару-тройку черновиков. Если вы программист, то можете составить информационно-логическую модель (ИЛМ) базы данных (БД) или составить список задач или пунктов, которые требуется сделать. В обоих случаях вы сами увидите, что скорость вашей работы вырастет. Просто попробуйте!

Да, вся сложность в том, что человеческое сознания довольно узко мыслит. Его можно сравнить с тусклым фонарём, который подсвечивает только небольшой кусок того, что происходит в нашем мозге и его подсознании. И концентрироваться средний мозг человек одновременно может только на нескольких объектах одновременно. А иногда – только лишь на одном.

Поэтому разбиение задачи на кусочки и зарисовка на бумаге и помогают ускорить процесс работы.




18.07.09, 22:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru